Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Мальчик 7 лет. Больше года принемает депакин и 6 месяцев кеппру. Сегодня появилась сыпь по телу. Фото прикладываю. Уже несколько дней чесался без сыпи. Сегодня проявилась сыпь. Последнее время слабость, вялость, бледность, не очень хороший аппетит. Я знаю, что депакин влияет на печень. Может ли это быть проявлением проблем с печенью. Завтра поедем сдавать анализы. Последний раз сдавали полгода назад, были небольшие отклонения, но в принципе в норме. Правда полгода назад добавили кеппру и анализы пока не сдавали. Делали узи летом, тоже норма. Что нам делать, что придпринять? Дала антигистаминные, но сыпь совершенно не проходит. Сыпь под коленкой, на руках, на ногах, на животе и он чешется. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, жду фото. Новые продукты не вводили? Сладкое, шоколад, цитрусы не давали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, цитрусовые он ест. И проявлений никогда не было. Была аллергия на финики. Но даешь антигистамин и она через час проходит. А тут я утром дала цетрин, а сыпь как была так и есть, даже больше стала. Клубнику давали замороженную. Но он ее ест переодически и проблем не было

у препаратов Депакин и Кеппра в побочных эффектах есть проявления сыпи и зуда, следует проконсультироваться с лечащим врачом о снижении дозировки или отмены одного из препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенка смотрел врач? Температура не поднималась? Боли в горле нет?
Пока рекомендую продолжать противоаллергический препарат и место неотанин либо каламин- дают хороший противозудный эффект.

Юлия Александровна, нет врач не смотрел. Никаких симптомов нет. Ни кашля, ни температуры.

Елена, хорошо, тогда продолжайте лечение.
Необходимо сдать биохимию крови, особенно печеночные пробы- АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, Билирубин общий, прямой. Так же УЗИ печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фотографии аллергический дерматит
Причины:
-пищевая аллергия (аллерген поступил из внутри)
-Или же снаружи(поменяли порошок, моющие средства и тд)
Вам необходимо подумать на что и исключить
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Антигистаминные-зодак или зиртек 5 дней
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ

Дарья Николаевна, а может так печень реагировать. Мы пьем все таки препараты которые на нее влияют. Вялость, бледность, он и до появления сыпи чесался. Неделю точно. А цетрин можно?

Можно по 1 таб в сутки
Нет, здесь аллергическая реакция именно
Если чесался за несколько дней, вероятно это на моющее средство или порошок

Дарья Николаевна, у нас есть мометазон. Подойдет. Как часто?

Можно, 1р в сутки