Консультация проктолога /

Боль у ребёнка в заднем проходе — вопрос №1726343

Здравствуйте,помогите пожалуйста , дочки 10 лет ходит в туалет по 2-4 раза в день оформлено,проходим лечение у гастроэнтеролога,но стул не меняется по 2 -3раза в день маленькими колбасками.Ставят диагноз синдром раздражёного кишечника анализы и узи в норме,колит под?Ребёнок заболел пневманией ,начали колоть антибиотик и на седьмой день стала чесаться попа,а потом появилась сильная боль во время дефикации ,и на анальном отверстии я увидела белую шишечку (фото прилогаю)которая и болит сильно.Скажите что это может быть и как лечить?к врачу попасть не можем второй день ветрянки ,сразу заболели после уколов.Чем помочь ребёнку?

Возраст: 10

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Людмила.
Когда появились данные жалобы? Заборы были? Выделения из прямой кишки? Кроме зуда в прямой кишке, есть чувство рези?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте ,спасибо что ответили.Запоров нет в туалет ходит каждый день по 2-3 раза небольшими порциями.Чесаться попа начала 3 дня назад, как раз кололи антибиотик 6 день,боли в попе когда какает,а чешется в течение дня.Мажу детским кремом,делаю ваночки с ромашкой и на ночь облепиховую свечку ,но улучшений нет.Выделений из попы тоже нет.Что это может быть и как лечить?
Проктолог, Хирург
На фоне приёма антибиотиков и частых актов деыекации может быть анальная трещина и воспаление крипты.

Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Местно использовать мазь- постеризан, либо метилурациловая 10% 2-3 раза в день 10 дней.
Свечи натальсид с чередованием облкпижовые свечи 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ.Пока ветрянка врача посетить не можем да и проктолога в нашем городе нет,детский хирург,но к нему большая запись.Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.Ну по фото нет ничего страшного?
Проктолог, Хирург
Судя по фото страшного ничего нет. В целях дообследования рекомендую сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Хирург
Здравствуйте, Людмила
Это воспаленная перианальная складка с перианальным дерматитом.
1. Ванночки с раствором бруснивера утрои вечер(заваривать 4 фп на 2-3л воды) . Посидеть в теплом растворе 10мин.
2. Св натальсид 1/2св 2р.д 10дн в прямую кишку. Свечу разрезать вдоль и загладить острые края. Препарат безопасный, натуральный. Может быть использован у детей
3. На кожу перианальной области и на складку, пимафукорт мазь 2р.д тонким слоем до 7дн.
4. Сдайте кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму. Вероятнее всего есть нарушение микрофлоры которое трех лечения
5. Подключите бак препараты(максилак, бак сет, Линекс), на выбор, курс не менее 2х недель
6. От зуда на ночь зодак или зиртек в возр дозировке. Если пимафукорт будет хорошо убирать зуд, тогда не нужно
Далее по результатам анализов коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое за ответ.Обязательно выполю ваши рекомендации.А скажите в этом нет ничего страшного?
Хирург
Нет, не стал, не переживайте.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте,скажите пожалуйста вот вчера начала лечение свечки и мазь и ваночки,стала сильно чесаться попа , это нормально?боль при дефикации стала не такая сильная.И ещё очень пугает эта шишечка или как папиломка жёлтая когда раздвигаю попу прям вылазиет.Это всё пройдёт?не надо это удалять?
Хирург
Людмила, здравствуйте
Это складка кожи, удалять её не нужно. Зуд прошёл после мази?
Клиент
Ольга Юрьевна, да зуд прошёл,стало легче,спасибо большое.