Почему болит живот? Вторая волна оки
Здравствуйте! Прошу подсказать на вашем опыте, что за гадость мы подцепили и как нам от нее избавиться! Ребенку 1 год и 8 месяцев. Не так давно заметила проблемы со стулом. Юлит возле горшка, когда хочет по большому, начинает ходить на носочках и хныкать. Сядет, пюреобразная капля выйдет. Измажет попку, вскакивает и далее себя так ведет беспокойно. В течении дня так может 2 -3 раза приседать и порциями сходить в итоге в тулет. Это продолжалось 3 дня. Затем поднялась температура 37.7, потом 38.5 начала сбивать свечами, жалуется на попо ( то ли попа, то ли пупок) не может показать. Перестала кушать, пить. Приехали в стационар, положили как с кишечной инфекцией. Лечили капельницей раствор рингера и глюкоза-3 дня, и лакто фильтрум 1 т. 3 раза. И биоАмикус 5кап. 2 раза. Но т.к. первые 2 дня ребенок ничего не ел. Только грудь. Я не могла дать лактофильтрум. Поэтому им мы лечились только 3 и 4 день. Температура в норме. Стул наладился. Жалоб не стало. Выписали домой. День дома, второй. На третий повторяется проблема с походом в туалет. Так же жалобы на попо. Сделала микролакс. Сходила пюре много. К вечеру началась рвота и диарея одновременно. Ночь промучались. Раз 8 за ночь и рвота и понос. Пить отказывается, снова приехали в больницу. Лежим под капельницей, противорвотной и глюкоза. Температура 38.5 сделали парацетамол через катетер. Через 4 часа температура 39.3 поставили жаропонижающее с димедролом. Принесли смекту. Удалось немного дать. Не весь конечно пакетик. Подскажите пожалуйста какое еще необходимо обследование пройти? Прикрепила анализы. Энтерофурил не выписывают, т.к. этотне бактериальная, а вирусная инфекция. Какое еще лечение добавить? Почему накрыла вторая волна? Соблюдали режим еды, исключили молочку, сырые фрукты, овощи. И главный вопрос что болит пупок, попа. Когда это кончится? Спасибо, выговорилась
Здравствуйте! При вирусных кишечных инфекциях бывает волнообразное течение, когда симптомы посторяются после того, как казалось бы наступило улучшение.
Также не исключаетя вариант нового заражения, поскольку кишечные вирусы часто передаются по воздуху.
В такой ситуации возможно применение свечей Кипферон, а для улучшения пищеварения добавление к терапии ферментативных препаратов (Креон) три раза в день во время еды. Они способствуют расщеплению и усвоению пищи и облегчают работу кишечника.
Ребенок не ест. И пьет очень мало. Поставили капельницу глюкозу и рингера. Очень вялая. Не могу дать смекту. Давится и вырывает. Есть ли препараты, которые вводятся через укол или капельницу?
От рвоты обычно вводят церукал в возрастной дозировке.
Я имею ввиду сорбенты. Ребенок их не пьёт. От слова вообще. Сегодня, весь день спит. вот только капельницы поставили и уколами сбиваем температуру. Это второй день болезни.
Принятый ответ
Сорбенты принимают только внутрь. Капельницы помогают уменьшить интоксикацию.
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно произошло повторное заражение кишечной инфекцией (или мононуклеоз, цмв). Поэтому стоит продолжить приём полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), + фермент креон.
По анализам крови повышены моноциты, возможно у ребёнка мононуклеоз (вэб) или цмв. Можно сдать анализ крови методом пцр на вэб и цмв.
Алексей, а методы лечения мононуклеоза другие?
Принятый ответ
Все верно, другое лечение. Но сначала нужно доказать что он активный (потому что при неактивной форме мононуклеоз не лечится).
Здравствуйте! В некоторых случаях кишечная инфекция может иметь вторую волну, это связано с неполным выведением возбудителя из организма , также возможно повторное заражение , так как после перенесенного заболевания иммунная система ослаблена, что может привести к повторному заражению. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатое лечение соблюдение диеты с запретом молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.Рекомендуют продолжить прием смекты, Энтеросгель в возрастных дозировках, не забываем поить ребёнка, его суточная потребность составляет 70 мл на 1 кг веса.. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия рекомендуют сдать ОАК, ОАМ, Биохимия крови повторно, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Большое спасибо. Могут газы мучать ребёнка при походе в туалет? Может добавить эспумизан?
Эспумизан в данной ситуации не повредит, и его стандартно назначают в подобных ситуациях.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Не могу дать смекту, ребенок давится и вырывает. Как то можно через уколы или капельницу ввести адсорбент? Или таких не придумали
Принятый ответ
Увы только так через капельницу адсорбентов нет.
Если в моче уровень уробилиногена повышен. 3.4 о чем это говорит? Лечение необходимо изменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Вероятно произошло заражение повторно, такое бывает после стационара
Первый эпизод больше был похож на бактериальную инфекцию (по характеру стула), второй больше на вирусную или смешенную
По подобному оак можно предположить бактериальный характер инфекции, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это не характерно для детей до 4 лет
Назначение энтерофурила будет обоснованным