Не какает, болит живот ребенок 2,5

Здравствуйте! Девочка 2,6 годика. В четверг (16.11.2023) пригла из садика захотела какать, сказала больно, не прлучилось. В пятницу в стала утром, температура 37,1, хотела покакать не получилось. Целый день жаловалась на животик, просилась только на ручки. Вечером вызвали скорую, врачи сказали, температура из за красного горла. Живот прослушали, померили сахар, кислород, все в норме. Сказали, что запор, сделать микролакс, тут же сделали, девочка покакала, много 2 раза подряд ( 1 раз колбаска, 2 раз масса). Сразу повеселела, животик прошел. В субботу ничего не болело, ходили гулять, играла, температуры больше не было вообще. Вечером дали 7 капель слабилена. В воскресенье проснулась, вышли назики с каплей коричневой кала. Потом весь день жаловалась, что болит попа, каждые минут 20. Ночью с воскресееья на сегодня (понедельник) просыпалась 3 раза и жалуется что болит попа, держится за нее и напрягается и просится на ручки). Утром сделали микролакс, ничего не вышло. Время от времени хватается за попу напрягается и говорит болит болит попа... Что это может быть? Как помочь ребенку. Аппетит всегда хороший, молочку очееь любит, супы ест, никогда не было проблем со стулом. Неделю назад съела гранат и сливу ( косточку нечаянно проглотила)., но после эттго какала 3 дня без проблем.

Нет
38 лет

Здравствуйте!
По всей видимости дефекация оказалось болезненная после свечки, если стул первый был особенно плотный, поэтому возникли болевые ощущения в попе при дефекации, а детки это быстро запоминают, соответственно, сейчас, когда идет позыв на дефекацию, малышка просто держится за попку, напрягается, говорит, что больно. лишь бы стул не выходил. Это уже проявление психологического фактора.
Кушает сейчас хорошо? От еды не отказывается?

Елена Олеговна, кушает немного меньше чем обычно, но ест.

Обычно мы форлакс не назначаем в такой ситуации, когда запор первичный, но поскольку уже присутствует четкий психологический фактор, то стоит начать, но эффект его будет только на 2-3 день. Слабилен в этой ситуации не поможет, потому что он просто дает позыв к дефекации, а малышка сдерживает. Анальная область не красная?

Елена Олеговна, нет анальная облась в норме. Не красная. Она напрягается и попу держит

Тем не менее, анальную область сейчас смазывать вазелином, чтобы если были какие-то даже микротрещинки - заживали.
Поскольку ситуация в плане психологического запора острая, то сейчас нужно добиться мягкого стула. Обычно курс лечения не менее 2х месяцев но поскольку вопрос первичный, то здесь 2- 4хнедель должно быть достаточно, чтобы забыть вопрос о болезненности дефекации, тем более, что процесс не запущенный
Какой вес ребенка?

Елена Олеговна, вес 13,5 кг

Здравствуйте, косточку от сливы или граната проглотила ?

Необходимо осмотреть область ануса (лучше, чтоб врач посмотрел), возможно у ребёнка есть трещинки, необходимо теплые ванночки, подмывание после акта дефикации, не бумагой вытирать. Добиться мягкого стула, так как твердый стул будет травмировать и вызывать боль, от этого ребёнок будет задерживать стул, чтоб избежать боль и возникнет порочный круг.
В таких случаях обычно используют форлакс около 1 гр на килограмм дня 3, чтоб добиться легкого «поноса», стул должен быть несколько дней прям кашецеобразный, чтоб было не больно, затем дозу уменьшают примерно до 0,4 мг/кг и потом подбор дозы индивидуальный чтоб стул был мягкий не каша, но и не твердая колбаска.
Туалетный тренинг- высаживать на горшок утром и желательно после приема пищи.

Ирина Михайловна, косточку от сливы. Гранат она ела как обычно очищенные зернышки. Подскажите пожалуйста а Дюфалак не подойдет? Он есть у нас дома

Ирина Михайловна, еще подскажите пожалуйста, к какому врачу необходимо оюращаться с данной проблемой?

Косточка скорее всего тогда уже вышла, должна была размякнуть в желудке и кишечнике.
Дюфалак тоже можно, но он может повышать сильно газообразование и это может вызывать дискомфорт и беспокоить ребёнка.,

К педиатру очно, а в идеале к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Всегда начинаем с очищающей дозировки, но поскольку ситуация не застарелая, запор первичный. то будет сразу поддерживающая доза, но перед началом приема нужно поставить все-таки глицериновую свечку, чтобы каловая пробка, которая есть - ушла.
Начинаем прием форлакса- дозировка 0.4 -1 мг/ кг.
Начинаем 1 грамма, если будет много, то уменьшаем на 2 грамма каждый шаг, но стул должен быть мягкий, безболезненный, без напоминаний и каждый день.
1 грамм/ кг - это 13 грамма в день, либо выпиваем три пакетика. Растворить их в любом объеме жидкости, выпить за 1 раз желательно, если не получится за раз, то в течение 1-2 часов
Эффект будет завтра/ послезавтра.
Нужно добиться того, чтобы страх ушел.
Отмена постепенная - по 2 грамма препарата в неделю
Также важно консервативная терапия запора:
Ежедневно должно быть в рационе:
- 5 кулачков фруктов
- 5 кулачков овощей
-3 порции сложных углеводов: злаки, макароны
- 2 порции белковых продуктов: мясо/ рыба/ молоко/ орехи итд
В рационе должны быть слабящие продукты.
Давать с утра, хорошо на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику
И обязательно делаем гимнастику против запоров, массаж животика, катаем животиком на фитболе

Елена Олеговна, спасибо большое за консультацию