Боль в животе

Доброго вечера, уважаемые врачи. Недавно произошла странная вещь. Ночью затошнило, заболел живот. Как будто раздулся, даже тяжело было лежать. Я выпила ношпы и тяжесть прошла. Затем через день случился приступ, как будто спазм во время родов, только в области желудка, и такие спазмообразные боли сильные, тошнота, выпила ношпу и спазмалгон, прошло. Теперь ощущение распирания, как будто желудок заполнен водой или газом (к вечеру), болит в области желчного, тошнота и мутит. В желчном есть большой камень, но врач говорила что и с ним можно жить. Что это такое и как это полечить? Сейчас пью мотилиум, дюспатолин и тримедат.

Камень в желчном
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, основная причина Вашего недуга, это конкремент в ж. п.
Прикрепите пожалуйста узи органов бр полости
Начните прием
Нексиум 20 мг два раза до еды(2 недели)
Дюспаталин или но шпа 2 Таб 2 раза до еды(7 дней)
Мезим форте 2 Таб 3 раза до еды(7 дней)
Ретч 50 мг 3 раза до еды(14 дней)
Вам обязательно нужно сходить на консультацию к хирургу, решить вопрос с плановой операцией. Когда появляются приступы и боли, то это уже прямые показания для удаления желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, значит, такое состояние это от желчного? Я так понимаю он дает такую картину?

Конечно, из за конкремента в ж. п. Идет скажем так нагрузка на поджелудочную и боли и вздутие и тошнота, это скажем так поджелудочная реагирует и при конкрементах мы боимся прежде всего обострения панкреатита!
Да, когда жалоб нет, мы говорим паципету, что пока удалять не нужно, но когда уже появляются симптомы, это показания для оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, у меня еще бывают диареи особенно после утреннего завтрака, тк после еды практически сразу. Это может быть от него тоже? К сожалению не могу найти узи, но да, камень там больших размеров (около 4см) и стенки желчного утолщены. Остальное в порядке

Ого, да, очень большой, в любом случае удаляйте, если будите дожидать приступов, то это будет крайне негативно влиять на вашу поджелудочную и может развиться панкреатит с часто рецедивирующм течением и с болевым синдромом.
По поводу стула, да скорее всего, но нужно дообследоваться
Копрограмма
Ан кала на скр кровь методом иха
Кал на я глист трёхкратно
Узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, то есть сейчас стабилизировать состояние и потом удалять? А по поводу еды - диету надо соблюдать?

Да, настраиваетесь на удаление, тут без вариантов, диета да, конечно нужна, иначе погрешности в питании могут провоцировать приступы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! С камнем можно жить в том случае, если он есть, но при этом не беспокоит. Даже однократный болевой приступ в верхнем отделе живота, при наличии камней любого количества и размеров, является показанием к радикальному лечению ЖКБ, это плановая холецистэктомия. Крупные камни не подлежат растворению, они плотные и кальцинированные. Всё чем можно себе помочь это приём спазмолитиков, которые Вы и принимаете. Поэтому стоит посетить доктора хирурга и обговорить этот вопрос.
ЖКБ провоцирует проблемы с кишечником, а именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Пока есть провоцирующий фактор в виде ЖКБ, крайне сложно избежать проблем с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Сергеевна, доброе утро, спасибо Вам за ответ. А от курения состояние желчного может ухудшаться?

Курение вызывает спазм гладкой мышечной мускулатуры, соответственно может усиливаться болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Сергеевна, просто диарея иногда была после курения, я тогда практически не курила и все проходило и я больше свои проблемы с ней связывала. Ну я поняла что операции не избежать к сожалению.