КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО АНАЛИЗАМ
Добрый день! Возраст 31 год, выполнено шунтирование желудка год назад (бариатрия), имеются камни в желчном, хронический тонзиллит без ангин (не особо беспокоит). Не пью, не курю, ем гречку+курица+овощи. Жалобы на головокружение когда встаю из положения лежа, сердце бьется как-будто выпрыгнет из груди, закладывает уши периодически. Пью витаминный комплекс, вит д и железо от солгар. Сданы анализы, результаты настораживают. Проконсультируйте пожалуйста по ним, запись к терапевту только через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана, судя по анализу снижено железо, подобные жалобы вообще характерны для дефицита железа. Для уточнения надо смотреть анализ на ферритин, ещё можно Вит В12 сдать, так как после шунтирования возможно нарушение его усвоения.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.
Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.
Рекомендуют пересдать анализ через месяц.
Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, то может быть рекомендован прием уратснижающих препаратов.
2) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
В таких случаях оценивать ферритин.
Норма ферритина от 40 до 250 нг/мл
3) в клиническом анализе крови отмечаются изменения, характерные для перенесённой инфекции. Скажите, недавно не болели?
Такие жалобы могут быть при дефиците железа, скажите, вы сдавали ферритин?
Если подтверждается латентный дефицит железа, то рекомендуют лечение лекарственными препаратами железа, в таких случаях железо от солгар, которое является биологически активной добавкой не подходит
Скажите, нет ли тревоги ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
В биохимическом анализе крови Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Сывороточное железо снижено. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
В общем анализе мочи обнаружен билирубин, повышен уровень белка.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на билирубин (прямой/непрямой). Провести узи брюшной полости и почек
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
1) Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель
Обычно, если не получается снизить диетой , врачи могут назначать препараты для снижения уровня мочевой кислоты применяется препарат
- аллопуринол 100 мг / сутки ИЛИ
- фебукостат 80 мг / сутки ( этот препарат современнее, у него меньше побочных эффектов)
2) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40
3) В общем анализе крови изменения, характерные при перенесении вирусных инфекций, возможно даже бессимптомно, но кровь отреагировала
4) Белок в моче также может появиться на фоне воспалительного процесса, но очень важно сопоставить с клиникой. Если не чувствовали признаков ОРВИ, то стоит оценить УЗИ почек, кровь на альбумин, общий белок
4) Билирубин в моче может появиться на фоне сгущения желчи , а также после вирусных заболеваний
5) Витамин С в моче возможен на фоне приема данного витамина , это, как правило, не патология
6) По ЭКГ признаки перегрузки левого желудочка , возможно, на фоне повышения давления
Скажите, не проверяли ли ферритин когда-то, щитовидную железу ? В жизни нет тревог, стресса?
Добрый день! Вирусной инфекции не было. Недавно прошла курс Немазола (2 таблетки, сначала одну, через 1-2 нед еще одну выпила) в целях профилактики (дома 2 кота). Это может как-то повлиять на анализы? Тревожность постоянная(
По общему анализу - могут незначительно измениться на фоне немозола. Не рекомендуется принимать препарат в целях профилактики, если есть подозрения на гельминтозы - рекомендуется оценить кал трехкратно методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте!
По б/х анализу крови отмечается повышение мочевой кислоты, снижение железа.
Мочевая кислота продукт обмена пуриновых оснований, соответственно может повышаться при питании с преобладанием красного мяса, бобовых, субпродуктов; также при приеме препаратов (например, Аспирин), алкоголя, длительном голодании, после интенсивной физ.нагрузки. Обычно рекомендуют соблюсти диету, при контроле через 1-2 мес если сохранится высокий уровень показателя обсудить с лечащим врачом лекарственную терапию.
Железо сыворотки очень лабильный показатель, для оценки железодефицита обычно рекомендуют оценить уровень ферритина.
В ОАМ имеется билирубин, появляется при нарушении функции печени, либо приеме лекарств/алкоголя накануне; кетоны - при нормальном сахаре крови и отсутствии его в моче, Как правило, появляются на голод.
Изменения по ЭКГ как правило являются вариантом нормы, однако обычно рекомендуют контроль в динамике.
Здравствуйте! По результатам анализов-признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней (повышены моноциты)-с этим ничего делать не надо, показатели крови самостоятельно в скором времени нормализуются. Признаки сгущение крови (повышен тромбокрит). Рекомендовано в таких случаях нормализовать питьевой режим-пить жидкости в расчёте 30 мл на 1 кг массы тела. Нарушение пуринового обмена-риск развития Подагры ((отложение кристаллов мочевой кислоты в почках, суставах). Рекомендовано ограничение в рационе красного мяса. субпродуктов, пряностей, копчёностей, шпината., цветную капусту. Пить подкислённую жидкость (можно воду или чай с лимоном). Можно начать приём Аллопуринола 100 (Мелурит) мг 1 раз в день 1 месяц с последующим контролем крови.
Снижено железо крови-признак скрытого дефицита железа. Возможно и других витаминов. Рекомендовано сдать анализ на ферритин (нижняя граница нормы-4 нг/мл, лучше, когда соответствует массе тела). Дообследоваться: витамин В12, В9, витамин Д.
В общем анализе мочи повышена плотность. Рекомендовано в таких случаях нормализовать питьевой режим-пить жидкости в расчёте 30 мл на 1 кг массы тела. Повышен билирубин в моче. Рекомендовано сдать анализ для исключения патологии печени: билирубин прямой и непрямой, УЗИ органов брюшной полости.