Консультация гастроэнтеролога /

Анализы МРТ. Дистрофические изменения Поджелудочной железы, сгущение желчи. — вопрос №1545716

Добрый день, Уважаемые Врачи!
Беспокоят продолжительное время боли то слева, то справа под ребрами. Желудок уже 2 раза пролечил, всё тоже самое. Его можно исключить.
В последние дни начало прям сильно болеть справа, тянет. Периодически прекращается, начинается снова. Вроде как когда мало ем, боль справа есть. Начинаю есть всё подряд, пить кофе, чаи и тд, боль как будто вообще уходит..
Урсосан пытаюсь пить на ночь, но на желудок действует и перестаю.. разо одну таблетку с утра.

Прошел МРТ, анализ прикладываю!
Заключение МРТ. Дистрофические изменения Поджелудочной железы, сгущение желчи. Очень расстроили анализы, больная поджелудочная.. Так ли это страшно? как лечить? Спасибо!

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день.Дистрофическте изменения надо смотреть на наличие нарушений ее функции
1. Кал на панкреатическую эластазу
2.сахарикрлви,инсулин крови,гликированный гемоглобин.
Если анализы будут нормальные
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром сопровождается нарушением стула ? Тошнота , рвота ?

Для оценки работы поджелудочной железы необходимо сдать анализ на панкретическую эластазу Кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, нет , ничего такого нет. Тошноты, рвоты и тд нет. На еду не реагирует живот. Просто постоянные болит слева под ребрами... и иногда очень справа. Стул в целом нормальный, только на молочное реагирует всегда..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо обязательно сдать анализ на панкреатическую эластазу кала , посмотреть нужны ли ферменты или нет .
Боли слева это как правило кишечник . Сдавали фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще не сдавал. Панкреатическую эластазу кала сдам, кальпротектин тоже попробую. Сейчас нчиего принмать не нужно? Если анализы будут повышены то что пить? Спасибо большое вам за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Напишу какие анализы необходимы :
Панкретическая эластаза кала
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Соблюдать диету foodmap.она подробна расписана в интернете .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Буду пробовать сдавать.. :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поджелудочная железа может реактивно реагировать на застой желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера изменений рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Какие проблемы при приеме Урсосана?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ и помощь! После урсосана болит под левым ребром, видимо желудок раздражается.. Именно после урсосана становится хуже
Гастроэнтеролог
Урсосан в какой дозировке принимаете? Прикрепите последний протокол ФГДС..
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Учитывая результаты Ваших обследований (дистрофические изменения поджелудочной железы) и указанные Вами симптомы, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу - посмотрим достаточно ли выделяет поджелудочная ферментов для переваривания пищи.
2. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
3. Копрограмма - посмотрим как переваривается пища.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой - исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста.
На данный момент пока будете проводить обследования можете начать прием следующих лекарственных препаратов для улучшения самочувствия:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.