Консультация педиатра /

Орви или что то серьёзнее, помогите разобраться! — вопрос №1726433

Добрый вечер!
Сыну 1 год 10 месяцев.
Сегодня 9 день болезни. Первые 5 дней была температура,37,5-38,2 сбивали нурофеном, сейчас температуры нет. Сразу появился насморк и кашель, кашель был влажный 2-3 дня, потом стал сухой на 2 дня, сейчас влажный. Нос сильно был заложен, сопли прозрачные. Были у дежурного врача на 3 день болезни, сказала красное горло назначила мирамистин( я не брызгала, так как до трёх лет прочитала что нельзя) и промывание носа у нас аква марис Стронг, аквалор беби и при заложенность нафтизин. На этом всё. Сказала в пятницу к участковому врачу идти.
Мы не смогли попасть, сегодня домой вызвала мёд сестру сдали кровь и мочу, пришли результаты.
Помогите пожалуйста, проконсультируйте по анализам, какие дальнейшие обследования пройти, какие анализы сдать?
Очень переживаю, как бы не пневмония была. Ещё беспокоит повышенный гемоглобин в анализе, что может означать?
И так же последние 3 дня ребёнок часто просится писать на горшок но иногда у него выходит пару капель только ( бывает что пописает хорошо и через 5 минут опять бежит но не получается либо совсем чуть чуть выходит, тут не пойму то ли играется то ли действительно проблема.

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Имеет место сгущение крови, в результате недостаточного питьевого режима, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
По анализу крови- течение вирусной инфекции.
Повышенный гемоглобин,гематокрит и эритроциты говорят о том,что ребенок с температурой и кашлем теряет много жидкости,наладьте питьевой режим- 40 мл/ кг веса.
Нафтизин не использовать! Он токсичен для детей!в том числе и на почечную систему.
По моче только удельный вес снижен,нужно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек для исключения присоединенной инфекции мочевыводящих путей.
Что сейчас,помимо частого мочеиспускания беспокоит?
Принятый ответ

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь учитывая состояние больше говорит о вирусной инфекции, моча нормальная.
Гемоглобин повышен скорее всего не истинно, а относительно за счет того, что на фоне инфекции мало жидкости организму.

Нафтизин замените на називин от года или виброцил. И не используйте часто, лучше лишний раз промойте и воспользуйтесь аспиратором назальным.

Увеличте питьевой режим.
Кашель у ребёнка на данный момент частый? Влажный ? Мочится без слез ребёнок? Область крайней плоти не на головке без покраснений?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Воспалений и отклонений нет по крови

По общему анализу мочи в целом нет тоже отклонений , но чтобы полностью исключить патологию мочевыводящих путей - сделайте узи почек .

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке.

Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.

Но учитывая такие мочеиспускания, нужно сделать узи мочевого пузыря

Как сейчас самочувствие ребенка?