Консультация гинеколога /

Не заканчиваются месячные после конизации — вопрос №1726479

Здравствуйте, 13 ноября мне сделали конизацию, 24 ноября начались месячные, на шестой день цикла утром выделения шли на убыль, были уже коричневатыми и скудными, но ближе к вечеру появились сильные спазмы и выделения как в первый день, алая кровь в среднем количестве , я поехала к врачу , она сказала, что шейка зажила, корочки уже нет, по узи тоже все хорошо, эндометрий тонкий (3 мм) , все соответствует, выписала транпксам . Ночью выделения усилилась, я поехала в больницу, сказали такие месячные и отпустили домой. Но до сих пор мучают спазмы и выделения, сегодня 9 день цикла, второй день днем скудные коричневатые выделения , а ближе к ночи бордовые в небольшом количестве , очень переживаю, что это такое может быть? Врач предполагает, что может внутри шейки какой-нибудь сосуд лопнул, но из-за него же не будут такие спазмы ? Второй врач предположил, что я приняла отхождение струпа за менструацию и на самом деле они начались не 24, а например, 26. Сегодня (9 день цикла, если считать от 24 ноября) снова была на приемк, м-эхо 2.2 мм, шейка зажившая, врач сказала кровать больше не должно, но сейчас ближе к ночи снова вышло немного бордовых выделений. Не понимаю, что со мной происходит, объясните пожалуйста, что это и как с этим бороться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Но если выделения сейчас скучные мажущие, то это нормально.
Это может ещё из за шейки быть.
Прошло не так много времени после операции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, трое врачей при осмотре сказали, что шейка полностью зажила, то есть это из цервикального канала может кровить ? До сих пор замечаю небольшие крошки, как от корочек

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, но сложно без осмотра сказать.
Так быстро она не могла зажить окончательно.
Не делали снимки ?
Клиент
Алексей Сергеевич, к сожалению нет (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую пока понаблюдать.
Клиент
Алексей Сергеевич, благодарю Вас ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятно прав второй врач и сначала кровило из-за отхождения струпа, а уже потом началась менструация. Также если конизацию делали электрокоагуляцией, то низкочастотные токи воздействуют на органы малого таза, поэтому как правило следующие месячные или обильнее или длительнее у пациентов. В этом нет ничего страшного. Вы принимали транексам? Если нет, то всё же пропейте по 1000 мг 3р/сут -3-5 дней. А после менструации для лучшей эпителизации шейки свечи "Депантол" на ночь во влагалище-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, да, принимала транексам пару дней, когда увидела коричневую мазню - перестала. Еще делали укол этамзилат. То есть это пока что норма, что выделения то скудные коричневые, то немного усиливаются и бордовые ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, не переживайте. Тогда, если скудные, транексам не нужно, а свечи можно начать для более быстрого заживления шейки. Первые дни может быть жжение, так как в составе антисептик.
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это шеечно-гипофизарный синдром.
Если конизацию и другие серьезные процедуры на шейке делать не в первую фазу цикла, то идет нарушение цикла. При конизации срабатывает мощный выброс ФСГ гипофизом, а затпм и эстрогенов, которые должны работать в первую фазу.
Выделения можно списать на отхождение струпа. Но тогда в зеркалах это было бы видно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а этот синдром опасен ? Лечится ли он ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он проходит. Цикл налаживается сам.
Клиент
Дарья Алексеевна, ну вот врачи говорят, что все зажило. А в цервикальном канале могла остаться корочка и давать такие выделения ?
То есть это гормональный сбой, простыми словами ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, гормональный сбой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нарушения цикла может быть после конизации из-за гормональной дискоординация.
ТРАНЕКСАМ рекомендую в дозировке 1000мг 3 раза в сутки.
По поводу чего была конизация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, дисплазия 3 , но в послеоперационном материале ничего не нашли.
Акушер, Гинеколог
Такие выделения не говорят об онкологии, инфекции, кровотечении.
Это скорее вариант нормы после конизации.
Цикл стабилизируется самостоятельно.
На сегодня достаточно кровеостанавливающих
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А может ли остаться корочка в цервикальном канале ? Просто иногда замечаю небольшие крошки бордового цвета, как будто корочка шелушится, но как говорят врачи шейка зажила ..
Акушер, Гинеколог
Может быть это свернувшаяся кровь.
Струп был бы виден при осмотре на кресле.
Глубоко в цервикальном канале корочки не должно быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда не понимаю причину кровянистых выделений , если все уже зажило и по узи менструация должна была закончиться (
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ очень тонкий эндометрий 2,2 это очень мало.
Тонкий, атрофичный, ранимый эндометрий зачастую кровит.
Скорее всего именно он причина кровянистых выделений
Клиент
Екатерина Сергеевна, 3 дня назад был 3 мм, а сегодня почему-то еще меньше. А почему эндометрий может быть тонким и что с этим делать ? ?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий растёт за счёт эстрогенов.
Тонкий он при ановуляторном цикле, при стрессах, похудении.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо! Стресс был действительно сильным.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Нарушения цикла бывают после конизации, не волнуйтесь.
Начните прием транексама 1000мг 3 раза в сутки на 4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день! Благодарю за ответ ! Сейчас вот коричневые выделения в небольшом объеме выходят , хоть и говорят, что все зажило. Нормально ли это ? ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, такое возможно.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!