Консультация педиатра /

Повышение тромбоцитов и температура 37 у ребенка 7 лет — вопрос №1726609

Добрый день. Ребенок 7 лет. Часто болеет. Диагноз - аденоидит 2-3 степень ( насморк постоянный, не проходит). После последнего перенесенного ОРВИ к вечеру на протяжении недели поднимается температура 37-37,3. Под шеей увеличены лимфоузлы. Часто жалуется, что болят ноги в районе щиколотки и ступней. Общий анализ крови пиилагаю. Педиатр очно слушал, хрипов нет, горло не красное. Может ли это быть ревматоидный артрит, либо температура связана с увеличением лимфоузлов. Какие анализы еще необходимо сделать дополнительно?

Возраст: 34

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, почему ваши сомнения сразу закрались именно по поводу ревматоидного артрита? Есть родственники с аутоиммунными заболеваниями?
Ребенок страдал аллергией раньше?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день. До 3 лет была пищевая непереносимость и аллергия на белок коровьего молока, а так же функциональное нарушение ЖКТ, афтозный колит кишечника с повышенным уровнем эозинофилов в биопсийном материале. Жалобы на боли в ногах носят постоянный характер напротяжении последнего года, педиатр списывант на боли роста. Я сомневаюсь что юто они. Так болят ноги и днем и не в области коленей
Клиент
Анастасия Дмитриевна, родственники с артритом есть.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, меня беспокоит повышение тромбоцитов в крови и устойчивая температура 37 к вечеру. Раньше не было такого повышения
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас. При подозрении на аутоиммунное заболевание нужно сдавать кровь на С-реактивный белок, общий белок и его фракции, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АСЛО, АЦЦП, антитела к ДНК. Все это , конечно, довольно дорогостоящие анализы.
Педиатр, Инфекционист
Думаю, что стоит сначала посмотреть C реактивный белок и если он будет повышен, смотреть остальные анализы
Клиент
Анастасия Дмитриевна, понятно, спасибо
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а такая температура может держаться из за увеличенных лимфоузлов, и что делать с узлами, какое то дополнительное лечение и диагностика нужны?
Педиатр, Инфекционист
Лимфоузлы после вирусных заболеваний могут оставаться увеличенными до полугода. С этим ничего не делают, они проходят сами. Если беспокоит болезненность, или ещё какие-то есть жалобы помимо увеличения их, выполняют УЗИ лимфоузла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты превышены незначительно, в результате недостаточного питьевого режима, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Дополнительно сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, СРБ, ЩФ, АСЛО, РФ ), уровень витамина Д