Консультация психолога /

Зачем нам дети ? — вопрос №1726623

Я стала очень нервной , агрессивной, истеричной . Не понимаю зачем мне мои дети ….
О себе : мне 32 года. Трое детей ( 7 лет , 4 года , 2 годика ). Работаю на дому удалённо за 7 лет декрета - в декрете то и не была . После рождения первого Ребенка - приступила к работе спустя пару месяцев . Вынуждена была .

Мне не нравится , что я завожусь по любой мелочи с пол оборота . Меня все раздражает . Я срываюсь на детей . Что от них столько хлопот , грязи , что они не слушаются . Наверное от этого и злюсь . Что не могу нормально работать, тк маленькие дети требуют много внимания , хлопоты постоянные , нервотрёпка . Многозадачность … разрываюсь … много домашних дел : готовка , уборка , глажка , уборка и убора бесконечная .. Сил нет … а еще из частые болезни … сходили на 2 дня вс садик , потом для меня две недели мучения - лечить их . Приходится уговаривать , объяснять , требовать по 100 раз на дню . Честно , нет желания … нет желания готовить им , следить за ними , лечить .. просто понимаю , что у меня ужасные мысли в голове « зачем мне нужны дети ?? Не понимаю . И тут же страшно становится , что я без них не смогу ….
Но очень хочу, чтобы они скорее выросли … а я была более свободной …

Так же злюсь на себя и на работу , что из-за работы не могу уделять детям достаточно внимания .

Не могу бросить работу, тк есть ипотека , долги . Страшно остаться без денег . Без какого либо малейшего комфорта .

Мы не шикуем . Нет … просто без работы я не смогу детям даже шоколадку купить , на развлечения сводить . Страх .

Но и так я тоже не могу разрываться . Мой день на ногах примерно 18-20 часов . Спать я ложусь в 2. Подъем в 7… т опять все сначала
Без выходных
Без нормального сна . Восьмой год подряд .

Мне хочется бросить все . Быть одной . Свободной. Но ответственность … я же понимаю , что обратного пути нет …. Никого я не брошу , не оставлю .

Вот и продолжаю все тянуть … страшно за детей , что я им психику сломаю своими слезами , криками , угрозами ….

Днём не хватает сил справится со своим гневом . А по ночам реву - от усталости и что я плохая мама …. Помогите .!!!! Как себе помочь !! С чего начать ??? Я не могу так … порою жить не хочу ….

Заедаю стресс булками , пряниками и прочими сладостями . Потом вижу на весах плюс - и еще больший стресс и отвращение к себе появляется …. Замкнутый круг . Помогите пожалуйста, его разорвать !!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна,Здравствуйте! Вы очень устали-столько везете на себе,не удивительно,что нервная система не выдерживает.Во первых-Вам есть за Что себя уважать-Вы замечательная и ответственная МАМА! Но резерв маминых сил не безграничен.Что делать? Перестаньте заниматься самоедством-это работает не в Вашу пользу.Расслабьте струну по поводу уборки в доме-успеть сделать все,просто не реально с такой нагрузкой,как у Вас-не наводите идеальную чистоту,а лучше пораньше ложитесь спать.Сон-это наш отдых,будете больше отдыхать и вновь начнете чувствовать радость жизни.Привлекайте детей к помощи-протереть пыль,убрать игрушки и тд.Любите себя-хвалите себя за все,что Вы делаете-это помогает поднимать самооценку.Обратитесь на очный прием к психотерапевту,для назначения успокоительных препаратов,чтобы снизить нервозность.Самое главное давайте себе отдых!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Ваш вопрос о том «зачем нам дети» относится к разряду философских, и чтобы начать на него отвечать, надо вначале ответить на другой вопрос «А зачем нам жизнь?». Это более глубокий вопрос и на него, во-первых, невозможно ответить быстро, в одном сообщении, и во-вторых для того чтобы ответить необходимо время. У вас сейчас времени свободного нет, и это связано с вашей зависимостью, от которой, как и от любой другой зависимости, (алкогольной, игровой, наркоманией) освободиться не легко. Ваша зависимость называется трудоголизм, и также, как и любую другую зависимость необходимо лечить, точно также необходимо лечить и вашу зависимость. Лечение возможно двумя путями, - медикаментозным и психотерапевтическим. Психологическая терапия методами КПТ предполагает работу с автоматическими, дезадапционными мыслями. Результатом работы будет избавление от катастрофической интерпретации некоторых своих убеждений и замена их на позитивное мышление.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анна. Для начала хочется вас поддержать, вы хорошая мама, просто устали. Многое из того, что вы делаете именно для детей. И эти деструктивные мысли, которые появляются в голове, как будто кричат "СТОП⛔, остановись, ввдозни!!! ". Мне очень понятны ваши чувства, я тоже мама, которая ни с одним из детей в декрете не сидела, постоянно удаленно работала. Когда ты совмещаещь все по дому, заботу о детях, работы, не остаётся время на себя, на пожить. И вы срываетесь на домашних, т.к. вас переполняет чувство напряжения, а как с ним справиться конструктивно вы не знаете.
Однозначно, вам нужно найти время для себя, для того, чтобы выдохнуть, отдохнуть, наполнился ресурсом. Хотя пару раз в неделю делайте, что-то для себя, прогуляйтесь, встретитесь с подругой, сходите на пробежку, в кафе, посидите в парке, выберите то, что даёт вам силы, позволяет остановиться и взять передышку. Также делайте маленькие перерывы в течении дня, чтобы выпить кофе, посмотреть любимый сериал, просто полежать по обниматься с детьми. Делегируйте частично свои обязанности: муж, родственники, подруги, няни...
Очень скоро, применяя вышеперечисленное, вы почувствуете, как эти мысли уходят и возвращается радость и желание жить. Удачи вам!!!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, примите мою поддержку! то, что происходит сейчас, Ваши мысли и Ваши эмоции и Ваше реагирование вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о том, что нужна помощь и о том, что Вам самой нужно пересмотреть свою жизнь, своё время, свои дела и что-то начать менять. Ситуация также говорит о том, что Вы эмоционально истощены - беременность, роды, младший возраст одного ребёнка, потом вторая беременность, третья беременность, маленькие дети, недосып - все это стрессово и для организма и для психики - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают. Вы всё больше и больше погружаетесь в это состояние, за годы это закрепляется.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, а на фоне лечения, стоит поработать с психологом, чтобы восстановить доверие к себе, переоценить то, что происходит в жизни, расставить приоритеты, помочь себе избавиться от страхов и начать возвращать себе и свою жизнь!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна ! Вам нужны полноценные сессии с психологом, можно даже онлайн по видеосвязи желательно. Налицо выгорание, затяжной стресс. Вы живете по сути, как робот, игнорируя свои потребности, эмоции и желания. Детям нужна счастливая и отдохнувшая мама, чем больше Вы живете в подобном режиме тем тяжелее будет Вашим детям, это бремя, ложащееся на плечи детей - непрожитая Ваша жизнь. Вам нужно как можно быстрее уехать отдохнуть одной, сменить обстановку, оставьте детей мужу на время, найдите другие варианты, найдите себе хобби, которое будет увлекать Вас по-настоящему, которое будет придавать энергию, вдохновлять. Это нужно сделать обязательно.
Принятый ответ
Психолог, Сомнолог
《Мой день на ногах примерно 18-20 часов . Спать я ложусь в 2. Подъем в 7… т опять все сначала
Без выходных
Без нормального сна . Восьмой год подряд 》 - у вас нервное истощение - неврастения. И, надо понимать, что за раз ваша ситуация не разрешиться. Вы 8 лет в таком режиме, на пределе своих возможностей. И все ваши мысли и эмоции это результат истощения, от, на первый взгляд, безвыходности своегоположения, о чём вы собственно и пишите《Мне хочется бросить все . Быть одной . Свободной. Но ответственность … я же понимаю , что обратного пути нет …. Никого я не брошу , не оставлю》 - внутриличностный конфликт 《хочу..., но надо...》при том, что понимаете, что 《тянуть》 всё это становится всё сложнее и сложнее.
《Днём не хватает сил справится со своим гневом . А по ночам реву - от усталости》 - потому ч о ресурсов уже нет и включаются защитные механизмы: гнев, как сигнал опасности для окружкнтя (чтобы отстали). Слезы как разрядка, снять накопившееся напряжение за день. Слёзы обычно помогают, но ...вас накрывает поток мыслей, вы уходите в рационализацию в попытках оправдать и гнев и слёзы 《и что я плохая мама ….》заканчивая свой день на ноте самоедства. И, к стати сказат, при регулярном повторении это становится нездоровой привычкой, совершенно вредным поведенческим автоматизмом. 《Помогите .!!!! Как себе помочь !! С чего начать ??? 》 начните с того, что замените этот автоматизм на более полезный , поаторяйте и закрепляйте. Вместо самоедства - слова благодарности себе за то что вы сделали в этот день, как вы смогли все сложнлсти преодолеть, что справились. Хвалите себя честно и от души, ищите те слова самому близкому и дорогому человеку - себе, на которого вы всегда можете расчитывать.
《Я не могу так … порою жить не хочу ….》 - это очередное подтверждение нервногоистощения, отягощенного долженствованием и ВЛ конфликтом 《хочу/могу》и кажущейся бессмысленостью собственного бытия, отсутствии радостей для себя. Это чувство неудовлетворенности, отсутствие радости вы пытаетесь наверстать самым быстрым и доступным способом 《заедаю стресс булками , пряниками и прочими сладостями 》, что чревато, т.к. сперва сладость приносит радость, уровень сахара в крови повышается, но потом также резко падает - а резкое падение сахара, организмом воспринимается как стресс. К этому лобавляется очередной виток вины 《Потом вижу на весах плюс - и еще больший стресс и отвращение к себе появляется …. Замкнутый круг 》

《Помогите пожалуйста, его разорвать !!!》

Рекомендация:
1. Замените стереотип самоедства , на благодарность себе. Как молитву, перед сном, благодарность себе за всё что сделали, за то что в ваших силах.
2. Замените, булочки на сухофрукты. В них каллорий немного меньше, но они не так быстро всасываются и после них нк так резко падает уровень глюкозы (т.е.стресса для организма меньше)
3. Регулярная практика техник релаксации и снятия психоэммоционального напряжения. Дыхателтные, по джейкомсону, стрельниковой... в интернете есть.
Конда чувствуете что закипаете - двзание по квадрату под счет 1.2.3.4. Когда силы покидают - основной комплекс стрельниковой. Выпооняйте не одна, а со всей семьёй. Пусть это станет доброй традицией.
4. Обратитесь к неврологу, при астении (в частности неврастении) это необходимо.
5. Основное: забота о себе в первую очередь. Вы не сможете хорошо позаботиться о детях, если сами не будете не в порядке. Режим, питание, регулярная правилтная двигателтная активность на свежкм воздухе (а не кёрлинг со шваброй и тяжелая атлетика с пакетами из пятёрочки).
6. Забота о себе важна по той причине чтобы деьи видели в вас пример. Если вы не будете заботиться о себе:
А) они также будут попустительски относиться к своим нуждам
Б) они и окружение, будут потребительски относиться к вам.
Психолог
Добрый день, Анна. Вам нужен помощник + у вас нет ресурса, чтобы давать любовь, заботу детям. Вы даёте но не получаете, поэтому усталость и хотите избавиться от усталости. Чтобы давать, нужно найти ресурс который вас наполнит, что это будет, только вы знаете. например вам нравится рисовать или петь, пойте тогда в душе, когда занимаетесь делами с детьми, чтобы вы почувствовали наполнение, если любите рисовать, начните рисовать, но не сразу полный рисунок а по немногу, есть время рисуете. И найдите помощника, без него вам сложно будет восстановится, потому что вся нагрузка на вас.
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Муж помогает с детьми? Какая ответственность на муже?
Конечно, Вы устаёте, на Вас очень много ответственности - у Вас трое детей, быт, работа, очень много всего, нужно дать себе возможность отдохнуть, не истощать себя. Детям нужна здоровая мама, Вы сами нужны себе здоровой! Для того, чтобы быть здоровой и счастливой Вам нужно распределять своё время, не брать на себя всю ответственность в работе, в быту.
Вы говорили с мужем об этом?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто. Вы с детьми, на Вас быт, а на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Видимо, муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас есть ответственность за детей, не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по воспитание детей.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь основными обязанностями.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вы дадите себе больше, то и детям сможете отдать большее, т.к. Вы будете в ресурсе!
"порою жить не хочу ….". "Заедаю стресс булками , пряниками и прочими сладостями . Потом вижу на весах плюс - и еще больший стресс и отвращение к себе появляется …. Замкнутый круг . Помогите пожалуйста, его разорвать !!!" - Нужно очно обратиться к психиатру.