Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница и отеки — вопрос №1726897

Добрый день.
6 дней назад я впервые столкнулась с крапивницей, все врачи предполагают, что на фоне длительного приема амоксиклава, антибиотик сменили, но крапивница не уходит, решено было убрать все антибиотики, из лечения оставили зодак 2 таблетки в день, декаиметазон 8 мг 3-4 дня подряд и далее к терапевту… вопрос такой: на второй день после появления высыпаний сдавала общий анализ крови и по нему элзинофилы в норме были 0.1* 10*9.
Какие дальнейшие действия у меня должны быть? Это получается неаллергрческая крапивница? Или надо пересдать и кровь? Что дальше проверять, или подождать после отмены всех лекарств немного? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Проявления крапивницы связаны скорее всего с перенесённой вами инфекцией. Рекомендую:
Зодак по 1 таб в сутки 14 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно спрей белодерм экспресс 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Строго на диете: исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Если высыпания будут повторяться - сдать имуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, биохимию крови, дыхательных тест на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, я болела бронхитом и был обнаружен пневмококк, долго лечила антибиотиками , еще до этого удаляла зуб и тоже были антибиотики. В общей сложности около 17 дней. Под наблюдением врачей.

Вопрос: как сколько времени нужно наблюдать, чтобы понятт прошли высыпания или нет? Утром сделала демаксетозон, выпила зодак, чувствую себя хорошо (без уколов плохо, сильные отеки и спутанность сознания была), но покраснения все равно вижу, они меня не беспокоят, их мало, но они появились , хотя был укол и таблетка.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До 2х недель может подсыпать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
К схеме можно добавить фильтрум сти или полисорб, для быстрого выведения аллергена из организма.
По одним эозинофилам нельзя судить об аллергии . Тем более вы принимаете антигистаминновые препараты и гормон.
Показатели поэтому могут быть в норме.
Из показателей на аллергию сдается
Иммуноглобулин Е, ЭКБ( эозинофильный катионный белок)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Крапивница часто возникает на фоне инфекции и приёма лекарств (антибиотиков чаще всего). Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди, но это не значит, что нужно искать аллергию, серьёзно обследоваться...
Это просто такая реакция иммунитета, и не факт, что она повторится.
Я бы на вашем месте заняла выжидательную позицию. Обычно высыпания и отёк длятся 7-10 дней, не дольше.
Пересдайте ОАК через 2 недели после отмены дексаметазона.