Малый набор веса на 27 неделе беременности

Здравствуйте! Сейчас вторая беременность, 27 неделя.Набор веса составил 3,5 кг.Токсикоза не было,питаюсь нормально.Только ограничила мучное и жирное т.к. болят кишки.По узи всё ок,кровоток и т.д в норме.Также говорили, что плод будет между средним и крупным. Врач хочет назначить пить смесь специальную для беременных,чтоб набирала вес. При этом стандартные анализы,которые делают беременные в норме. Мой рост 165 см,вес при постановке на учёт 48 кг. Это вторая беременность,за первую набрала 6 кг и был маловесный ребёнок, 2700 гр.,родила сама на 39 неделе. Действительно есть повод для спец.диеты?

Гастро-дуоденит Гастрит
35 лет

Здравствуйте, повода для приема специальных смесей нет. Питайтесь сбалансировано и все. По узи все хорошо это главное. При вашем весе , у вас не будет большого набора веса

Наталья Игоревна, спасибо.А не может ли быть у меня осложнений при родах из-за этого? Читала,что, грубо говоря, у мамы не хватит ресурса из-за недобора веса и как следствие различные осложнения.

Нет, вес никак не влияет, на развитие осложнений в родах

Здравствуйте, Елена! Набор веса мамы никак не влияет на развитие и рост малыша. Если нет отклонений на УЗИ никакое спец питание не требуется. Обычное рациональное питание с достаточным количеством белка, яйца, творог, сыр, мясо, в рационе каждый день. Свежие овощи и фрукты. Какой уровень белка в крови? Должен быть 70-75.

Ольга Михайловна, спасибо.А не может ли быть у меня осложнений при родах из-за этого? Читала,что, грубо говоря, у мамы не хватит ресурса из-за недобора веса и как следствие различные осложнения.

Принятый ответ

Не может быть, если бы Вы соблюдали диету, был дефицит белка, тогда можно было бы говорить о дефиците у Вас ресурсов. Минимальный набор веса сейчас говорит только лишь о том что Вы тратите столько сколько потребляете. Малыш возьмёт все что ему нужно для развития. Он растет так как заложен генетически. Не волнуйтесь!

Здравствуйте. Надо веса Вами никак не связан с ростом и развитием ребёнка. Ребенок свое возьмет. Если по узи все в норме- повода для волнения нет.

Ольга Витальевна, спасибо.А не может ли быть у меня осложнений при родах из-за этого? Читала,что, грубо говоря, у мамы не хватит ресурса из-за недобора веса и как следствие различные осложнения.

Нет. Если у Вас хорошие мышцы пресса, Вы понимаете процесс родов- проходите курсы подготовки- от недобора веса не будет никаких осложнений. Вы же не в дефиците питания. Можете послабить свое ограничение по мучному и сладкому

Добрый день. Ну и что, сколько вы набираете, важен рост малыша, и все, если он растет хорошо, ВДМ соответствует сроку, то нет смысла в спецдиете никакой.