Признаки минингита

Доброе утро, ребёнку 8 лет, болел неделю фарингитом без температуры дней 5 ( полоскали оки и прыскали тантум верде). На пятый день поднялась температура до 38,2, сильно болела голова вся, рвотные позывы, головокружение, может ли это быть признаками менингита, какие анализы крови сделать, какое лечение?

Нет
8 лет

здравствуйте, а головная боль появилась на фоне повышения температуры тела и потом снизилась ее интенсивность после снижения температуры тела? попробуйте сами дома ребенка положить лечь на спину и привести голову к грудной клетке (чтоб подбородком коснулся груди) и напишите сюда получилось или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, с утра при повышении температуры до 37,5 болела голова, лобная часть, а к вечеру температура была около 38,2 болела вся голова и затылок и лобная часть, после того как дала нурофен, голова не проходила, и были рвотные позывы, температура не спадала, дала к нурофену через минут 40 ибупрофен, и только после этого температура спала, но голова все же болела, но не так сильно. Сейчас ребёнок спит, проверить может ли достать подбородок не могу, чуть позже. ОАК надо обязательно на тощак сдавать или можно дать немного овсяной каши, а то сил нет идти до больницы.

Модно немного поесть и затем пойти сдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас ребёнок дотянулся подбородком до груди, нет болевых ощущений

Скорее всего менингита нет, часто при синдроме интоксикации бывает помимо температуры, тошнота, головная боль, ломота в теле, поэтому это не признак менингита, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ещё раз дотронулся до груди подбородком, говорит что основание шеи побаливает

Там не только в боли дело, а в том, что боль должна быть такая, чтоб невозможно дотянуться до шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вот как раз я и описала эти всё симптомы, вчера вечером, ером были позыаы к рвоте и озноб аж трясло всего, холодные руки и ноги, головокружение, ели уснул пока не дала нурофен, а после ибупрофен, сейчас с утра температура 37,2 голова не болит не тошнит, можно ли с такой температурой сдавать анализ?

Можно, сдайте оак, соэ и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сегодня сдали ОАК СОЭ и СРБ, анализ готов будет только завтра после обеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, файлы с результатами анализов прикрепила

По общему анализу и соэ ничего критичного, легкая вирусная инфекция; срб только не увидела; как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, СРБ немного позже пришлю, самочуствие лучше чем 2 дня назад, но всё равно переодически болит голова, кашель влажный, немного подташнивает, температура бывает 37,2 к вечеру и насморк

При орви и других вирусных и бактериальных заболеваниях в рамках синдрома интоксикации может быть и температура и головная боль, не паникуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, СРБ прикрепила

Мария, здравствуйте! На фоне повышения температуры и интоксикации такое может быть у детей. Для начала рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Затем отталкиваться от показателей.
Обязательно сбиваем температуру нурофен 10 мг/кг, обильное теплое питье 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, результаты анализов прикрепила

По анализу снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты, что указывает на вирусную инфекцию. Признаков острого воспаления нет.
Показано симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл/кг, нурофен при головных болях и температуре выше 38,5 - 10 мг/кг, если тошнит, можно выпить Церукал однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, СРБ прикрепила

Здравствуйте
В первую очередь сдать общий анализ крови + срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, Сегодня сдали анализ ОАК и формула +СОЭ СРБ, готов будет только завтра после обеда

Прикрепите тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, Как только получу результаты, обязательно прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, результаты анализов прикрепила

По анализу крови снижение нейтрофилов, лейкоцитов указывает на вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, симптомы : насморк, кашель, головная боль, подташнивает, бывает температура 37,2

Здравствуйте. При такой симптоматике сначала необходим очный осмотр врача, чтобы исключить менингеальные признаки. Только потом нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, вчера вызывали на дом педиатра, сделала тест на ковид и грипп, посмотрела горло и нос, прописала от насморка солевые растворы в нос, дышать пульмикорт и нурофен от температуры

Если есть лающий кашель, то пульмикорт оправдан, лечение при орви симптоматическое, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, результаты анализов прикрепила

Здравствуйте, по анализу крови снижены лейкоциты и нейтрофилы, это признаки вирусной инфекции, показано только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, тоесть если насморк то пшикать в нос, температура то нурофен, болит голова, подташнивает, что порекомендуете?

Обильное теплое питье, промывание носа, жаропонижающее будет снижать температуру и снимать головную боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, СРБ прикрепила

Принятый ответ

Значение так же в норме.