Эндометрий 18 мм, киста

Здравствуйте, 9 месяцев назад родила , кормлю грудью, все было хорошо, в мае делала узи тоже все хорошо было, но недавно сделала узи, врач сказала толстый эндометрий 18 мм, и киста появилась. Раньше до этого месяца критические дни шли стабильно , но сейчас задержка 2 дня. Подскажите насколько это опасно?! И почему до этого месячные шли стабильно, а теперь их нет?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 дня это не задержка. До 10 дней менструации могут отсутствовать у любой женщины. А при кормлении грудью цикл может сбиваться часто. Сейчас вам надо ждать месячных. Т.к. вы кормите грудью , Дюфастон назначить мы не можем, чтобы месячные подтолкнуть. Придется ждать. Киста в любом случае рассосется. А когда месячные пройдут, надт будет посмотреть эндометрий

Дарья Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А возможно, что это беременность?

Косвенно можно заподозрить беременность. Плодного яйца на УЗИ нет, но эндометрий толстый и киста именно желтого тела.
Тест не делали?

Дарья Алексеевна, нет ещё не делала

Если есть возможность беременности, сделайте тест, а лучше сдайте кровь на ХГЧ.

Дарья Алексеевна, спасибо, а если это беременность, то такой толстый эндометрий опасен?

Если то беременность, то он итдолжен быть толстым

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Не волнуйтесь, киста не большая, функциональная, уйдет с Менструацией, Эндометрий толстый, Менструация будет обильнее чем обычно. Если беременность исключаете спокойно ожидайте Менструацию, начнется в ближайшее дни. Отклонения в цикле до 7 дней патологией не является, не волнуйтесь!

Ольга Михайловна, здравствуйте, место за ответ! Беременность не исключаю, но и тест пока не делала! А если это беременность, то такой толстый эндометрий опасен?

При беременности такой Эндометрий наоборот показатель хорошего развития беременности. Сделайте тест на первую утреннюю мочу, если положительный через неделю УЗИ контроль чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки.

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Пишите по результатам теста. Если отрицательный ожидайте Менструацию, дополнительно препараты принимать не нужно.

Ольга Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Задержка может быть до 10 дней в норме. Если беременность исключена, то ожидайте менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне гв цикл может быть нерегулярным. Киста функциональная рассасывается самостоятельно. Оценить эндометрий информативно на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста уйдёт с циклом, лечение не требуется, ожидайте менструации