Нарушение цикла, АМК

Доброго времени суток, уважаемые доктора. 45 лет, лишнего веса нет, аллергик, проблемы с ЖКТ (по типу синдрома раздраженного кишечника), давление норма, других заболеваний подтвержденных нет. С августа 2024 года цикл стал нерегулярным (август 2024 - не было совсем месячных, далее промежутки между ними удлинялись) Уже два месяца подряд оказываюсь в стационаре, гинекологическое отделение. 1 раз попала с диагнозом аномальное маточное кровотечение (месячные начались с мажущих выделений с 13 по 20 июля,с 21 июля кровить стало как при обычных месячных, продолжительность обычно 7 дней, но в этот раз на 8 день продолжились выделения, кровь алая). Вызвала скорую 28.07 При осмотре врач обнаружил миому 2 см и сказал, что необходимо лечь в стационар и сделать раздельное диагностическое выскабливание и чистку. Про миому сказали - она маленькая, ничего с ней делать не надо. 29.07 была проведена чистка, гистероскопия, лечение получала только транексам - инъекция и таблетки 2 шт по 500 мг, два раза в день. По результатам гистероскопии - картина простой железистой гиперплазии эндометрия без атипии (полость матки), HGSIL шейки матки на фоне артефициальных изменений эпителия и выраженной интраэпителиальной воспалительной инфильтрацией (цервикальный канал). 01.08 - выписка с рекомендациями получить результаты гистероскопии и осмотр гинеколога. После выписки состояние хорошее, записалась у врачу, но визит ждать прилично (28.08). Забрала результаты. Далее 18.08 начинаются кровянистые выделения. Первый день - немного (1 прокладка за полдня, потом все чаще и чаще). К 3 часам ночи (я не спала, очень переживала, была на панике, меня трясло) после длительного горизонтального положения встала - хлынула кровь со сгустками, которая моментально потекла по ногам, это было ужасно). Вызвала скорую - увезли снова в стационар. К врачу за лечением так я и не успела попасть. При осмотре сделали УЗИ, врач молоденький не ответил толком на вопросы о причинах моего состояния - сказал, что эндометрий по УЗИ нормальный, не толстый, выскабливание никакого не будет, будут лечить медикаментозно. Сделали снова инъекцию транексама, дали таблетки опять же транексама. Врач снова молоденькая, только начала работать в отделении - сказала купить Клайру и начать прием. В стационаре сделали кольпоскопию, взяли биопсию. Кровянистые выделения становились меньше, на 6 день их не стало совсем- только желоватые выделения в небольшом количестве. По УЗИ картина 1 фазы МЦ Сейчас Клайру принимаю, выпила 7 таблетку. Записалась на прием к гинекологу 6 сентября, жду результаты биопсии. Вопросы у меня такие 1) Что со мной происходит? 2) Что ждать дальше? 3) Почему два раза в стационаре ставили диагноз АМК? 4) Как это вылечить и жить нормально дальше без паники и ужаса перед очередными месячными?

Гастрит, синдром раздражённого кишечника
45 лет

Здравствуйте, так как по результату гистологического исследования была выявлена выраженная воспалительная инфильтрация, то причиной нарушения менструального цикла может быть воспалительный процесс, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов провести противовоспалительное лечение, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Елена, спасибо, мазки постараюсь сдать в самое ближайшее время

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте!
Из-за гормональных колебаний и гиперплазии возникли повторные аномальные маточные кровотечения, что и стало причиной госпитализаций.
Сейчас вы правильно получаете гормональную терапию (Клайра) — она снижает риск новых кровотечений и контролирует эндометрий.

ТHSIL трактуется как тяжёлая внутриэпителиальная неоплазия (CIN II–III), то есть предраковое изменение. Поэтому вам и сделали кольпоскопию + биопсию — это абсолютно правильный шаг.
Нужно дождаться результата биопсии шейки матки, от него зависит тактика: либо хирургическое вмешательство (конизация), либо наблюдение.

Здравствуйте, если по результатам гистологии подтверждается гиперплазия, то скорее всего выделения связаны именно с ней. Обычно при выявление гиперплазии рекомендуют с целью ее профилактики развития либо прием прогестинов с 5 по 25 день цикла (утрожестан или дюфастон), либо установка ВМС Мирена. По поводу шейки матки рекомендуется дождаться результатов биопсии и при подтверждение дисплазии обычно проводят конизацию шейки матки

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется спокойно дождаться результатов биопсии шейки и определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении гиперплазии по узи рекомендуется установить внутриматочную спираль мирена, которая прекрасно профилактирует возможные кровотечения.

Здравствуйте!
Вы описываете очень типичную для вашего возраста ситуацию: переходный период к менопаузе, когда гормоны становятся нестабильными. На этом фоне часто возникают обильные и нерегулярные менструации, что и называют «аномальным маточным кровотечением». Дополнительно этому способствует гиперплазия эндометрия: слизистая разрастается и отторгается неравномерно.
НSIL, который нашли в соскобе, не рак, но предраковое состояние. Его нужно уточнить по биопсии и при необходимости удалить изменённый участок (чаще всего делают конизацию или прижигание).
Клайра сейчас назначена для того, чтобы стабилизировать цикл и защитить эндометрий от повторной гиперплазии. Возможны и другие варианты терапии (например, спираль Мирена или прогестероновые препараты), но выбор зависит от ваших дальнейших результатов и самочувствия.
Кровотечения могут повторяться, но это не угрожает жизни, если вовремя обращаться за помощью и правильно подбирать лечение. На сегодняшний день важно дождаться биопсии и вместе с лечащим врачом обсудить дальнейшие шаги. Пугаться не нужно: нет признаков рака матки, ситуация контролируемая. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдаться регулярно, не пропускать визиты, фиксировать изменения цикла и быть на связи с лечащим гинекологом.
Жизнь «без паники перед месячными» реальна с правильно подобранной гормональной терапией или, если она не подойдёт, с современными хирургическими методами (от абляции эндометрия до удаления матки, но это всегда крайний вариант, когда другие методы не помогают).
Берегите себя🍀

Анна, здравствуйте, спасибо за ваш подробный ответ
Не совсем конечно, порадовало то, что ситуация с кровотечениями может повторяться, ведь это сильно ограничивает социальную жизнь. Подскажите, кровотечения аномальные возможны вплоть до менопаузы?

Принятый ответ

Елена, да, без лечения (!) аномальные кровотечения в перименопаузе могут повторяться вплоть до менопаузы. Но на фоне Клайры цикл берёт под контроль препарат: эндометрий не разрастается, кровотечения становятся предсказуемыми, а со временем — минимальными. В первые месяцы возможны мажущие выделения, затем обычно наступает стабильность. Если Клайра не подойдёт, лечащий врач может предложить альтернативу, чаще всего спираль Мирена или прогестагенную терапию. Главное, под наблюдением вы сможете жить без страха неожиданных кровотечений.