Консультация гепатолога /

Застой желчи, холецистит, дгр, тошнота — вопрос №1727087

Здравствуйте, неделю назад начало тошнить, боль справа под ребрами, отрыжка и сильная тяжесть на желудке, сделала фгдс , рефлюкс гастрит, дгр, дуоденит, начала принимать Урсосан и Дюспаталин, мотилак, эманеру, в желудке очень много желчи , она выходит с рефлексом, тошнит еще сильнее и чувствую боль в подреберье, нужен ли мне антибиотик, и что делать с забросами в желудке. Сегодня хочу попробовать одестон, что вы скажете? Еще увеличена печень , что делать с ней?Узи анализы прикреплён

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Делали ли вам тест на инфекцию хеликобактер?
Можно добавить одестон
Я бы рекомендовала ещё Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Урсосан в каком режиме принимаете?

Небольшое увеличение печени есть, но скорее всего за счёт жира. Нужно сдать: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин общий и прямой
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, хеликобактер нет по фгдс , меня волнует тошнота , очень сильная и тяжесть в желудке , как будто там воздухом раздули, это может быть от застоя желчи?

Клиент
Анастасия Владимировна, Урсосан перестала, сегодня начала гимекромон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчь очень агрессивна по отношению к слизистой оболочке желудка, заброс ее может вызывать такую симптоматику.

На фоне Гимекромона есть ли улучшения?
Клиент
Анастасия Владимировна, пока непонятно, вроде не так сильно тошнит , но раздуло желудок
Клиент
Анастасия Владимировна, обычно тошнота уходит с этих препаратов? Как быстро , я просто переживаю , не могу ее терпеть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота должна уйти, у каждого происходит по-разному. Какие препараты еще продолжаете принимать?
Со стулом есть ли проблемы?
Клиент
Анастасия Владимировна, и по поводу антибиотиков, надо их добавить может или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня стул ярко желтый, пару дней назад был зеленого цвета , это от застойной желчи? А так бывают спазмы , и сибр, я до этого пропила Энтерол он мне помог , сейчас в кишечнике вроде спокойно
Гастроэнтеролог, Терапевт
По симптоматике есть проявления воспаления поджелудочной железы, особенно изменения цвета кала и сибр. Сибр проявляется как следствие.
Я бы рекомендовала Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней (уберет патогенную микрофлору, уменьшит вздутие живота) и Креон 25 тыс 3р/д во время еды (улучшит переваривание пищи, уйдет тошнота)- 2 нед.
Гимекромон продолжайте
Клиент
Анастасия Владимировна, я просто переживаю за тошноту, это она от застоя у меня или от чего?
Клиент
Анастасия Владимировна, Хорошо, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, от застоя. Застой желчи провоцирует поджелудочную железу, отсюда и тошнота. После первой капсулы Креона и Рифаксимина будет значительно легче
Клиент
Анастасия Владимировна, я пью Мезим форте
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо, попробую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно посмотреть дозу. Лучше Креон 25 тыс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Хорошо