Удален желчный,семавик
Здравствуйте,6 июля был удален желчный,когда можно начать колоть семавик?И до сих пор после удаления желчного мучает диарея, и боль справа где был желчный,можно ли при таких симптомах колоть семавик?
Здравствуйте
После удаления желчного практически сразу можно начинать ставить семавик.
Данные симптомы не являются абсолютным противопоказанием, в некоторых случаях стул наоборот приходит в норму.
Но препарат следует применять только по показаниям: индекс массы тела 30 и более или 27 и более с наличием факторов риска(повышение давления, холестерина и тд).
Перед применением рекомендуется сдать кальцитонин крови , чтобы исключить главное противопоказание - медуллярный рак щитовидной железы.
Добрый день. Не рекомендуется начинать терапию до полного восстановления, поскольку препарат способен усугубить имеющиеся проявления. Перед началом приёма необходимо в обязательном порядке сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, амилазу и общий билирубин.
Здравствуйте!
Ваши симптомы после удаления желчного пузыря все же требуют осторожности в назначения Семавика, так как данный препарат нередко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ. Лучше подождать стабилизации состояния.
По представленным анализам противопоказаний к семаглутиду не выявлено.
После операции вам назначили какое то лечение? Делали УЗИ щитовидной железы или сдавали кровь на кальцитонин?
Нет,ничего не назначили.УЗИ делала все хорошо было
Принятый ответ
Хорошо. Тогда лучше сейчас восстановиться хорошо, чтобы не было никаких обострений. Семавик часто дает диарею, вздутие, тяжесть в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря начинать терапию семаглутидом (Семавик) рекомендуется не ранее чем через 4–6 недель ,при условии полного стихания послеоперационных болей, отсутствия диареи и других симптомов нарушения пищеварения, поскольку препарат часто вызывает или усиливает диарею, тошноту, боли в животе, а также может провоцировать осложнения со стороны гепатобилиарной системы.
Если сохраняются выраженная диарея и боль справа -это противопоказание к началу терапии до консультации с лечащим врачом и стабилизации состояния.
Ранее острого панкреатита не было?
Какой рост и вес?
Здравствуйте!
Да, прием возможен в подобных ситуациях, прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.