Боль в низу живота

Добрый день! Заболел сильно низ живота,в основном болит справа,в самом низу. Отдает в ногу левую и в поясницу. Месяц назад проверялась полностью у гинеколога ,все было хорошо! Сделала укол диклофинак,боль справа почти ушла,но поясница так и болит. Температуры,рвоты,тошноты нет. На днях должна быта овуляция,переодически она у меня бывает с сильной болью,до укола. Так же я подозреваю,что чуть чуть простудила ноги. Сегодня поехать к врачу возможности нет,очень переживаю что бы это был не аппендицит. Тест на всякий случай сделала,он отрицательный. Месячные закончились 7 дней назад. Может ли это быть синдром раздраженного кишечника? Сейчас я держу пост. Не кушаю мясо,молочку. Может все это повлияло. Очень переживаю,что бы это был не аппендицит. Спасибо заранее за ответ

Нет желчного пузыря
40 лет

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне остеохондроза или протрузий, в таком случае рекомендуется выполнить МРТ \ Кт пояснично-крестцового отдела, после этого проконсультироваться с врачом -неврологом.

Александр Юрьевич, на аппендицит не похоже ? Болит действительно сейчас сильно именно поясница,но так же болело до укола бок ( низ живота) плюс нога и спина

По описанию больше неврологическая боль , для исключения острой хирургической патологии , необходим очный осмотр врача хирурга

Александр Юрьевич, спасибо большое

Рад был Вам помочь 🙏

Здравствуйте, Ирина!🌷

Боль внизу живота справа , отдающая в левую ногу и поясницу чаще возможна на фоне мышечных проблем

Классическое течение аппендицита - это постепенное усиление боли справа , сопровождающееся нарастающим ухудшением состояния , возможны температура, тошнота, рвота. А описанные боли практически прошли после обезболивающего , нет других признаков общей интоксикации . Вероятность острого аппендицита без ухудшения самочувствия очень низкая

Возможен овуляторный синдром, могут быть резкие боли в середине цикла с отдачей в поясницу и ногу , часто с одной стороны . На фоне овуляции боль может быть вполне выраженной , снять ее помогает диклофенак

Также мышечная боль в области поясницы и живота после переохлаждения - это частая ситуация после холода , сквозняков, неудобной позы . напряжения. Такая боль обычно не сопровождается температурой , рвотой и проходит после согревающих процедур, покоя и приема НПВС

Скажите, не было непривычной физической нагрузки?

Юлия Валерьевна, вчера поднимала ребенка,долго держала на руках. Он весит 16 кг. Так же до этого переодически болела правда с правой стороны нога, это у меня еще после родов началось. Сейчас после диклофинака болит только поясница,и чуть чуть отдает в правый бок. Но уже не сильно.

Ирина, спасибо за уточнение! Аппендицит маловероятен , это действительно так. Если есть связь с ношением ребенка, то с большей вероятностью именно мышечный синдром является причиной состояния

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Также рекомендуют выполнить МРТ позвоночника

Здравствуйте!
Описанные жалобы, вероятнее всего, носит неврологический характер.
Как правило, это встречается при мышечно-тоническом синдроме поясничного отдела позвоночника. Причинами этого могут быть спазм мышц или защемления нервного корешка.

Аппендицит- это острое состояние. И как правило характеризуется нарастанием боли, повышением температуры тела, в некоторых случаях тошнотой и рвотой.

Маргарита Валерьевна, а то что болел низ живота с права,это так же могло быть на фоне неврологии?

Да , вероятнее всего это носит неврологический характер.
Скажите, не было ли физических нагрузок накануне или поднятие тяжестей?

Маргарита Валерьевна, поднимала ребенка вчера,он весит 16 кг. А то что болит в низу живота( справа) но болит прям у лобка

При нажатии и резком убратии руки боль резкая?

Здравствуйте.
В подобном случае вероятность острого аппендицита низкая. Причинами вероятно могут быть овуляторная боль, мышечное напряжение, раздражение кишечника или переохлаждение. Пост и ограничение пищи могут усиливать дискомфорт. Рекомендуют в подобных случаях контролировать состояние, при необходимости принимать спазмолитики (например, но-шпу 40–80 мг 3 раза в день), согревать поясницу, избегать переохлаждения, пить достаточно жидкости.

Виталий Иванович, спасибо вам огромное за ответ.

Доброго здоровья 🙏

Добрый вечер!
При изменении питания (пост, исключение мяса и молочки) и возможном переохлаждении может развиться спазм кишечника, раздражение, метеоризм.Боль может быть тупой, отдавать в спину, пах, усиливаться после еды или при движении кишечника.
Маловероятно,что это аппендицит(тк нет температуры ,тошноты,рвоты,боль копировалась после диклофенака+есть связь с овуляций и переохлаждением)
Овуляторный синдром довольно часто может сопровождаться острой односторонней болью ,отдающей в поясницу или ногу .
Сейчас важно соблюдать покой ,достаточный питьевой режим,кушать легкую пищу без раздражающих продуктов
Если снова будут спазмы,может будет выпить любой спазмолитик (например,ношпу)
Если в течение 6-12 часов боль усилится или станете хуже себя чувствовать ,то обязательно обратитесь в ближайший стационар больницы или вызовите СМП🙏🏻

Дарья Андреевна, добрый день! Вы прям четко все описали. У меня именно боль появилась после еды. После диклофинака такой болит уже нет. Чуть тянет низ живота и поясница. Поясница даже сильнее тянет

Дарья Андреевна, и вы правильно заметили,болит именно в паху

В таком случае рекомендуется наблюдение ,либо это все таки овуляторный синдром так себя проявляет ,либо все таки это нарушения в кишечнике на фоне поста и смены диеты

Дарья Андреевна, подскажите,пожалуйста. Я еще заметила,что стала чаще хотеть в туалет ( по маленькому ) . Скорее всего так же и переохлаждение повлияло которое недавно у меня было?

Да,переохлаждение вполне могло появиться на это ,плюс могло спровоцировать воспаление мочевого пузыря (цистит)
Рекомендуется сдать ОАМ ,если боль и симптомы сохраняться больше 3 х дней ,то узи мочевого пузыря
Из препаратов (при наличии симптомов) рекомендуется Цистон,Канефрон +обильное питье (можно брусничные/клюквенные морсы )

Дарья Андреевна, спасибо вам большое за подробный ответ. А греть ноги можно ?допустим со скипидарной эмульсией?

Принятый ответ

Ноги можно греть просто в теплой воде ,лучше без использования скипидара ,так как он вызывает усиленный приток крови.

Дарья Андреевна, спасибо большое