Преэклампсия

Добрый день!беременность 35-36 недель.с 33 появился белок в моче 0,3.стало повышаться давление.Нахожусь в стационаре.Сейчас белок пляшет от 0,3 до 1,65.Пью допегит 2 т 4 раза в день ,канефрон,бруснивер,Коринфар ретард по 1 2 раза в день.Как вы считаете,реально ли с этим продержаться до 37 недели?

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Да, при купировании давления терапией вполне можно доносить беременность до срока. Белок в моче суточный или в разовой порции? Отеки не нарастают? Какое количество тромбоцитов в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, в разовой.в суточной 0,88 был.сдаю мочу 2 раза в день. Я вложила анализы.по биохимии все в норме

Тромбоциты надо контролировать в динамике, их снижение тоже прогностически не благоприятный признак. В пересчете трмобоциты в норме, но все равно думаю сдавать кровь как и мочу будете часто. Ваша задача минимизировать стрессы, кушать пищу богатую белком, и пить достаточное количество чистой воды, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков будет задерживать. Показатели не ухудшаются, это главное. Доносите беременность до срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, вчера белок был вечером 1,65, а с утра 0,99.переживаю что уже большие цифры

Большие это 3-5 гр белка, опасно когда Вы дома без контроля, пока Вы в стационаре Вам и малышу смогут помочь. Волнением делаете только хуже, повышаете уровень давления, спазмируете сосуды. Поэтому доверьтесь врачам, цель у всех одна, здоровье Ваше и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Михайловна, у меня отеков практически нет

Это очень хорошо, но чистую воду пить важно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно реально.
Если по малышу по узи все хорошо и отеки/ давление не будет нарастать, то до 37 недель протянете
Старайтесь не кушать сладкого много, солёного
Кушайте больше белка
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если белок не повысится, а давление будет держаться, то доносите. Если будет отрицательная динамика, то ближе к 37 неделям будет разговор о стимуляции или кесареве сечении. Но на данный момент ситуация вполне благоприятная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, я так понимаю,что белок в любой момент может повыситься?доктора говорят,что чем больше срок,тем больше будет белок.очень переживаю,что не доношу ребенка до срока

Повыситься может. Но вы получаете лечение. И есть еще капельницы, которые могут затормозить процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, я замечаю что кратковременно повышается давление,через 5 минут перемеряю,уже все в норме.даже на таком количестве препаратов (((

Повышается до каких цифр?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вполне реально, если это лечение позволяет давлению не повышаться более 139/90 и состояние плода хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, кровотоки ребенка не нарушены,ктг пишут 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день!
Продержаться до 37 недель реально, но нужно обязательно капать магний сульфат, чтобы не дать развиться ухудшение ситуации и это единственный способ по профилактики эклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Николаевна, не капают(

магний обязательно нужен. Без него никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Николаевна, они капают его только в реанимации в чистом виде при ухудшении ситуации

Это очень странно, тк терапию капельную сульфатом магния проводят даже в дневном стационаре. Никаких особых условий для введения сульфата магния в условиях исключительно реанимации не существует. Первый раз такое слышу.