Первый скрининг

Сегодня была у гинеколога в ЖК, врач рекомендовал к приему Кардиомагнил 150 мг, в связи с результатами первого скрининга и риска преэкламсии до 37 Нед. 1:107, сказала , что это все же не низкий риск, а пограничный . Результаты исследований прикреплю. Прочитала в аннотации к препарату, что Кардиомагнил вообще не рекомендовал в 1 триместре, так как может нарушать формирование органов, а с второго триместра- есть польща превышает и т.д. Как вы считаете , действительно ли обоснован в данном случае прием Кардиомагнила, или это больше перестраховка и не нарушит ли он развитие плода( нарушение формирования органов и тканей)? Мне 36 л., хр заб: тонзиллит , синусит, имт -18 , диабета, гипертензии нет, в роду преэклампсий не было.

Тонзиллит, синусит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В официальной аннотации имеется противопоказание, потому что аннотация не корректировалась после того , как была доказана высокая эффективность препарата в профилактике преэклампсии и ЗРП. Препарат безопасен к применению во время беременности, об этом гласят все клинические рекомендации и протоколы по ведению беременности. Также, безопасность доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой приема беременными женщинами.
Риски пограничные, профилактика приветствуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск преэклампсии высокий , пороговое значение 1:150. Все , что меньше - высокий риск. Согласно клиническим рекомендациям показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг (кардиомагнил) с 12 недели по 36 неделю беременности. Формирование органов и систем плода уже произошло и прием препарата негативно не скажется , а наоборот, профилактирует осложнения.
Помимо этого , проводите контроль артериального давления утром , в обед и вечером . Записывайте результат на листочек и приносите врачу. Сдавайте общий анализ мочи к каждой явке
При соблюдении рекомендации и выполнения рекомендаций врача, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, приём кардиомагнила рекомендуется с 12 недели по 36 неделю при высоком риске преэклампсии. Риск, действительно, пограничный,поэтому приём всё же обоснован.
Препарат безопасен для приёма в указанные сроки. Его назначение регламентируется клиническими рекомендациями, по которым работают акушеры-гинекологи.
Поэтому, не волнуйтесь, никакого вреда на организм он не оказывает и на плода также. Наоборот, преэклампсия достаточно грозное осложнение беременности, которое нежелательно допускать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное значение риска действительно пограничное, при значениях выше 1:150 рекомендуется профилактика преэклампсии.
Ранее препарат действительно был не рекомендован к приему, так как не было до конца изучено его положительное действие (как профилактика ПЭ) при беременности. Обычно препарат назначается с 12 недель (не в первом триместре) до 36 недель, с 20 недель рекомендуется контроль АД 2 раза в сутки и фетометрия по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данный препарат необходимо принимать максимально рано. Именно тогда, он окажет профилактическое действие и снизит риски развития преэклампсии. Так как препарат разжижает кровь, то во время беременности в аннотации указано что противопоказаны. Но на основании клинических исследований и испытаний при приеме данных препаратов снижается риск преэклампсии в несколько раз