Консультация гепатолога /

Беременность и завышенные печеночные ферменты — вопрос №1727216

Здравствуйте. 11 недель беременности, АЛТ-151, АСТ-64, ЩФ-221. Неделю назад были АЛТ-230, АСТ-84, ЩФ-193. На этой неделе придерживалась диеты 5 стол и отменила витамины, кроме Фолиевой кислоты. В первую беременность был холестаз но в 3 триместре, был зуд. Сейчас никаких симптомов нет. На уши брюшной полости 6 декабря. С детства в желточном были камни в августе 2022 сделали операцию. После этого не наблюдалась. Назначили урсофальк или урсосан. Что лучше и безопасней в первом триместре? И предлагают госпитализацию. Если ли необходимость? И еще подскажите пожалуйста влияние на ребенка.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! холестаз может начаться раньше, урсосан/урсофальк обязательно пропейте, в динамике через 7 дней сдайте анализ
Госпитализация на усмотрение гинеколога, если предлагает, то соглашайтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Назначения врача правильные, принимайте урсосан из расчета 10-15 кг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь).
Показания к госпитализации может определить только лечащий врач с учетом всех моментов. Если дают направление на госпитализацию, то стоит дополнительно проконсультироваться с врачом приемного отделения.
Биохимический анализ крови сделайте в динамике через неделю.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста как это влияет на ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Не влияет, не переживайте.
И урсосан во время беременности разрешен.
Как показатели снизятся, можно потом обсудить с лечащим врачом в профилактических дозах принимать хофитол, чтобы не допускать в дальнейшем такого повышения показателей.
Клиент
Инна Сергеевна, урсофальк тоже разрешен?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тоже разрешен, и урсосан и урсофальк препараты из одной группы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока риска нет, можно Урсофальк курсом месяц, через 2 недели повторить анализы
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста ребенок сейчас сильно страдает из-за этого?
Инфекционист, Гепатолог
Не сильно, это небольшое повышение