Фолиевая кислота

Назначили новорожденному ребенку фолиевую кислоту , Ребекку 3 недели , не понимаю как ее давать , и сколько , если они в таблетках 400 мкг

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фолиевая кислота в дозировке 400 мкг предназначена при планировании беременности и беременным женщинам, детям назначают другую форму выпуска , есть таблетки 1 мг, в назначении указана именно эта форма выпуска и от нее 1/2 нужна, то есть пол таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Оксана Алексеевна, а что за таблетки , что за фирма , как давать новорожденному эту таблетку ?

Касаемо дозы 1 мг можно брать любую,они недорогие, производство Россия, все хорошо работают. Обычно разводят с молочком грудным и дают внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! Новорожденным свойственны повышенные значения среднего объема эритроцитов ( MCV), это не связано с фолиеводефицитной ( мегалобластной) анемией и не требует назначения фолиевой кислоты. Поэтому я бы рекомендовала получить еще одно мнение по целесообразности назначения данного препарата.

Нормальные значения MCV для новорожденных составляют 95-121 фл, в то время как у взрослых обычно 80-100 фл. Это связано с особенностями кроветворения в период новорожденности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понятная целесообразность данного препарата для новорожденного, есть ли подтверждающие анализы , отражающие дефицит фолиевой кислоты , для её восполнения ?
Если врач все же аргументировал прием данного препарата , рекомендуют расстолочь половину таблетки фолиевой кислоты ( 1 мг, не 400мкг) и растворить в минимальном количестве воды ( в ложке ) и дать малышу.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) по результату приложенного анализа достаточных оснований для назначения фолиевой кислоты нет. В таких случаях рекомендуется подтвердить дефицит фолиевой кислоты сдав анализ на её содержание и получить второе альтернативное мнение врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос .
Маловероятно ,что малышу необходим дополнительный прием фолиевой кислоты в таблетках.
Для подтверждения дефицита необходимо сдать анализ крови и тогда уже решать вопрос о назначении препарата
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л