Консультация гинеколога /

Стойкий тонус — вопрос №1278474

Здравствуйте. 7 неделя беременности по узи выявили стойкий тонус. По самочувствию: тянущие боли внизу живота переодически наступают, третий день болит голова, и сегодня тянущие боли были утром в пупке. Врач хорошо не осмотрев прописала дюфастон 3 раза в день пить и фолиевую кислоту и больше ничего, 2 день пью дюфастон но не чувствую что он тонус снимает и вообще стоит ли его принимать. Безразличие врача очень расстраивает.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. дюфастон при тонусе пить не обязательно, но раз уже начали то отменять не нужно.
тонус лечим если есть жалобы на боли внизу живота. но достаточно спазмолитиков, то есть средств снимающих тонус- свечи с папаверином ректально 10 дней+ ношпа 1т 3 р в день 10 дней.
Клиент
Алёна, а как в дальнейшем прекратить пить дюфастон, постепенно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше допить его до первого узи скрининга (11-14 недель) и затем отменить постепенно- сначала перейти на 1 таблетку на 3-7 дней, потом совсем перестать пить. попробуйте пройти лечение которое я написала,если болей не будет ( должны пройти)- можете отменить дюфастон так же постепенно не дожидаясь узи. когда перейдете на 1 таблетку смотрите чтобы не начались боли. если начнутся то можно вернутся на 2т.
Клиент
Алёна, а дозировку дюфастона сейчас также 3раза в день пить или могу уже уменьшить на 2раза в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
смотрите по самочувствию. если все хорошо и болей нет- тогда 2 таблетки. 3 многовато и не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Беременность первая? Аборты, выкидыши, выскабливания матки были?
Клиент
Анна, вторая беременность. Первая беременность замерла на 6 неделе, делали медикаметозный аборт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К Дюфастону добавьте пожалуйста ещё папаверин ректально
Клиент
Анна, а сколько раз пить дюфастон 3 раза в день или 2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так, как прописал врач. З раза
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мария, добавьте еще свечи Папаверин ректально!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Дюфастон не снимает тонус матки!
Матка это мышца, она имеет свойства сама сокращаться и расслабляться как любая мышца в нашем теле. Если вам дискомфортно, больно тянет низ живота, при этом у вас нет проблем со стулом в виде запоров и мочитесь вы нормально, то можно выпить таблету дротаверин. Если боли терпимые и сами проходят спустя время то пить ничего не надо. Дюфастон пейте раз начали, постепенно отменяя в 12 недель по 1 таблетке в 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте но шпу 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Вам станет лучше. Половой и физический покой
Клиент
Асиет, а дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон тоже принмайте 2р.день
Клиент
Асиет, т.е могу уменьшить дозу, мне врач сказала 3раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если уже 3 раза не нужно уменьшать, принмайте так. Это лучше