Консультация детского лора /

У ребёнка 5 лет, увеличенна мендалина. — вопрос №1727261

Здравствуйте, у ребенка увеличенная мендалина, затруднённое дыхание, иногда храп, говорит как бы в нос. Раньше после простуды она приходила в норму, а после крайних нескольких раз, она остаётся большой и рыхлой, вот второе ОРВИ которое ставит педиатр, вижу вот такие белые вкрапления. Педиатр предпологала ангину. У ребёнка не было температуры, но глотать затрагивая эту сторону больно.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но слышно затруднение дышание.

Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет уже давно. Храп есть небольшой когда заболевает и есть кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.

Дополнительно сдайте анализ крови на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Стрептатест не выполняли?

Миндалины - это орган иммунной системы у детей, они могут увеличиваться на фоне вирусной и бактериальной инфекции, как острый период пройдет - возвращаются к прежним размерам
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет анализы не сдавали и тест не делали. Вот она в норму не приходит очень давно.
Детский ЛОР, ЛОР
Левая небная миндалина действительно увеличена
1) Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Сдать Кровь на антитела у вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
3) Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
4) Выпонить Стрептатест - продается в аптеке

Эндоскопию носоглотки не проводили? Нужно оценить состояние аденоидов
Клиент
Маргарита Александровна, не проводили. Скажите это нам к ЛОРУ нужно обратитя, чтобы выполнить все эти анализы и осмотр?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки
Да, к ЛОРу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как давно увеличена миндалина? В таких случаях исключается герпетическая инфекция, вызванная 4,5 и 6 типами.. Если прошло уже около 10-14 дней, то сдают Иммуноглобулины М к ВЭБ, ЦМВ. Если меньше, то они ещё не выработались и сдают ПЦР кровь на. ВЭБ, ЦМВ ГЕРПЕС 6 ТИПА
На бактериальную флору делается стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк