Консультация эндокринолога /

Повышен анализ (АТ-ТПО), узел на узи — вопрос №1271872

Добрый день
Помогите пожалуйста
В декабре проходила диспансеризацию, был немного повышает ТТГ и Т3, обратилась с эндокринологу, сдала анализы и сделала Узи.
На Узи обнаружили узел, врач узист сказал, что нужно делать пункцию и больше ничего не объяснил, по анализа, все в норме, но очень привышен (АТ-ТПО)

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и Т4св?
Опишите узи что за узел, размер?
Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, это то, что сдавала 10.02
Глюкоза в крови 6, АТ-ТПО - 593, 69, ТТГ - 4.56, Т4 9, 1, картизол 16.22 (накануне вечером пила дексаметазон 1.0мл)
Узи
Щитовидная железа расположена типично
Правая доля 1.4-1.7-4.1см объем 5.4см
Левая доля 1.2-1.3-3.5 см, объем 3.1
Общий объем 8.5 см3, перешеек 4.5, контуры железы ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная
Дополнительные образовпнтя: в правой доле определяется изоэхогенная узловая структура 11.5 * 8.8 мм с чётким, ровным контуром и васкуляризирована по периферии.
Заключение узловая структура правой доли щитовидной железы

Эндокринолог
Нормы т4 св по лаборатории какая?
Клиент
Эндокринолог
Кортизол подавился после пробы, это хорошо

По узи образование доброкачественное по описанию, но так как узел более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Эндокринолог
ТТГ незначительно повышен, обычно лечение тироксином начинают при ТТГ более 10 или т4 св снижен
Повторите ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо за ответ
Буду сдавать анализы дальше
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?