Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1328930

Добрый день, уважаемые врачи.Я до 34 лет была стройная, сейчас вес начал стремительно расти ,мне 35 и я набрала за полгода 12 кг.Питание вроде прежнее ,привычек не изменила в еде.
Два месяца назад сделали операцию по удалению маточной трубы .Анализ на гормоны сдала.Расшифруйте пожалуйста его прикладываю.Всё ли там в порядке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Язва дпк, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Какой рост и вес?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер?
Выделения из молочных желёз?
Давление?
Клиент
Дарья, рост 175 вес 73
Растяжки есть по бокам живота и на бедрах
Выделений из груди нет
Давление почти всегда в норме

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Ваш имт 23,8 кг/м2, что является нормой.

По гормонам щж у вас полная норма.

Сдайте ферритин, оптимальный уровень её менее 45 . Исключительно дефицит витамина Д. Для исключения нарушения углеводного обмена и набора веса из-за этого, достаточно сдать гликированный гемоглобин.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание)

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны в норме.
Вес увеличивается, когда мы не расходуем все калории, которые потребляем. Чтобы разобраться, в чем причину - можно начать вести дневник питания и записывать все, что вы съедаете и в каком количестве. Иногда кажется, что съели за день совсем немного, а в калориях выходит не мало.

Затем ограничиваем ненужные продукты, которые не приносят пользы, но очень калорийны: сладости, мучное, чипсы, майонез, кожу птицы и т.д., жирные молочные продукты заменяем на средней жирности.
Во время еды половину тарелки пусть занимают овощи - они менее калорийны, дает сытость и богаты необходимыми витаминами, содержат клетчатку для улучшения пищеварения и микрофлоры.
Четверть тарелки пусть занимают белки (мясо, рыба, яйца, твердые молочные продукты). Стараемся не жарить на масли, у лучше запекать, варить без масла, так как масло очень калорийно.
И еще одну четверть оставляем под сложные углеводы - крупы, макароны, картофель.
Вот желательно такую тарелку сформировывать на любой прием пищи. Желательно использовать тарелку не больше диаметра своей ладони.
Также стараемся увеличить физическую активность. Если ранее ничем не занимались, то можно начать с шагов. Желательно проходить 10 тыс шагов в сутки. Затем постепенно добавляем физическую активность. Любую, которая нравится и приносит удовольствие: танцы, зумба, фитнес, плавание - 150 минут в неделю.
Когда количество расходуемых калорий будет превышать потребляемые - вес начнет уходить. Здесь главное не торопиться - 0,5-1 кг в неделю. 3-4 кг в месяц. Это хорошая скорость.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если по калоражу вы съедаете больше, чем расходуете, эти лишние калории накапливаются. Возможно, стали есть чаще, добавился сахар, сладкое, выпечка. Нет физ.активности прежней, нарушен режим сна и бодрствования, питьевой режим нарушился?.
По гормонам норма.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в порядке. Сдайте еще АТ-ТПО, чтобы посмотреть, есть ли склонность к аутоиммунному поражению щитовидной железы и развитию гипотиреоза(сдается 1 раз).
Сдайте анализы на часто встречающиеся дефициты: витамин Д,ферритин(косвенно влияют на функцию щит железы, также нужно их нормализовать для облегчения похудения).
Пока принимать витамин Д 2000ме (4капли в сутки), с дальнейшей коррекцией по анализам.
Принимать продукты,богатые йодом,для предотвращения структурных изменений щит железы(морская рыба,фейхоа,грецкие орехи,йодированная соль-солить уже принотовленную пищу).
Постарайтесь ограничить потребление сладкого,мучного, сухофруктов, меда/варенья , копченостей, колбас,трансжиров,газировки,фастфуда. В каждый прием пищи старайтесь потреблять достаточное количество белка(мясо нежирное,рыба, яйца 2шт в день, орехи не более горсти, творог), овощи не ограничивайте(кроме картофеля). Перед каждым приемом пищи за 30 мин пейте стакан воды(организм часто путает чувство жажды с голодом). Пить нужно 33 мл на кг веса.
Если можете считать калории: посмотрите,сколько их употребляете и уберите 500 ккал-так держать 1 мес, потом убрать еще 500 Так убирать постепенно калории до достижении цифры 1500ккал.
Обязательна физическая нагрузка: 30-40минут в сутки(лучше силовые нагрузки или быстрая ходьба на свежем воздухе) 3-4раза в неделю.
Спать ложиться не позднее 23.00 в темной комнате-т.к. с 21.00 до 01.00 идет выработка мелатонина-жиросжигающий гормон,оказывает восстанавливающее действие на организм. Плюс нормализуется выработка лептина-на след день не переедаете.