Консультация психиатра /

Смена препарата — вопрос №1727309

Принимаю 100 мг карбамазепина и 5 мг оланзапина, ночью встаю покушать, аппетит сильный, вес увеличивается, возникли проблемы с суставами из-за этого,оправдано ли заменить оланзапин на кветиапин, который реже вызывает повышение аппетита?

Возраст: 38

Хронические болезни: гипотиреоз компенсированный, варикоз

Психиатр
Здравствуйте!
Оланзапин и Кветиапин вызывают метаболический синдром - увеличение массы тела. С каким диагнозом наблюдаетесь у врача?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Диагноз ставили такой,орган.расстройство личности в связи со смешанн.заболеваниями,легкой интелл.недостаточностью,психотич.эпизодами в анамнезе,ОКС
Психиатр
Рассмотрите - рисперидон или арипипразол, они не влияют на вес
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, оправдано, если вам нужен седативный нейролептик на ночь, потому что кветиапин в небольшой дозировке намного реже увеличивает аппетит, чем оланзапин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а по какой схеме заменять олензапин на тот же кветиапин или ,например.на арипипразол?
Нарколог, Психиатр
Оланзапин вы на ночь принимаете?
Клиент
Екатерина Николаевна, вечером после ужина
Клиент
Екатерина Николаевна, а что вы думаете про арипипразол,он ведь совсем не вызывает повышение аппетита?
Нарколог, Психиатр
Арипипразол принимается утром, и седативного эффекта на ночь вам не даст. Если вам нужен седативный эффект, то целесообразнее заменить на кветиапин 25-50 мг.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин также вызывает повышение аппетита и следовательно повышение массы тела. Рекомендую арипипразол, карипразин, луразидон
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
С какой целью назначена терапия, какие жалобы имеются?