Консультация гинеколога /

Уреоплазма+гарднереллез — вопрос №1727343

Здравствуйте, в анализах уреоплазма и гарднерелла, было назначено лечение:
1. Вильпрафен Солютаб тбл дисперг по 500 мг х 3 раза в сутки 10 дней внутрь
2. Нео-Пенотран форте, супп.вагин. по 1 св х 1 раз вагинально на ночь
3. Лактожиналь по 1 св х 2 раза в сутки 7 дней вагинально после Нео-пенотран

Не помогло. Симптомы не исчезли ( дискомфорт, выделения, легкое жжение) ,при пересдаче анализа картина та же- уреоплазма , гарднерелла. Подскажите пожалуйста вариант более сильного лечения.
Других инфекций нет, сдавала полный список.
Ureaplasma (urealyticum + parvum) -10 5.5
Gardnerella vaginalis+ Prevotella bivia+ Porphyromonas spp. 10 4.4

Чувствительность Уреоплазмы:
Посев на Mycoplasma hominis не обнаружено
Посев на Ureaplasma species >=10 в 5
Доксициклин. чувст
Джозамицин. чувст
Офлоксацин. устойчивый
Азитромицин. чувст
Пристинамицин. чувст

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет хроническ болезней

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и вагинально клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какое количество лактобактерий в мазке? Посев на патогенную микрофлору из влагалища сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!

Lactobacillus spp. 10 8.6

Candida albicans 10 4
Чувствит-флуконазол, вориканазол

Больше ничего не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Дискомфорт, выделения, жжение Вам даёт кандидоз, молочница, приемом антибиотиков Вы ситуацию только усугубляете. В идеале сдать посев на кандида с определением чувствительности к препаратам, чтобы понимать чем лечить, если дискомфорт не терпимый начинайте Кетоконазол 400 мг 10 дней, 1 свеча на ночь во влагалище. У Вас отличное количество лактобактерий, уреаплазма не повышает титр, соответственно жалоб не даёт. Второй курс антибиотиков Вам не нужен!
Акушер, Гинеколог
Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, молочница это в первую очередь проблема кишечника, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, да я сдала чувствительность, выше в сообщении вам написала - флуконазол, вориконазол.
Акушер, Гинеколог
Очень скудный список препаратов для чувствительности, к компонентам которые есть в свечах чувствительности нет. Ставьте Кетоконазол, можно также пропить флуконазол по схеме 1,3,7. То есть выпить сегодня, на 3 и 7 день.
Акушер, Гинеколог
Партнёра, если жалоб нет, лечить не нужно, условно патогенная микрофлора половым путем не передаётся.
Клиент
Ольга Михайловна, очень даже передается. Никогда такого в моих анализах не было. Все было отлично, пока партнер не погул
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Из антибактериальных препаратов имеет смысл использовать доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней, во влагалище лактодепантенол по 1 свече 10 дней.

В остальном обратите внимание, что условно-патогенная флора активно разрастается под воздействием множества факторов:
ОРВИ
ИНфекция в мочевыводящих путях
ПРоблемы с кишечником
СНижение эстрогенов
опущение
аллергические реакции

Обязательно используйте правила гигиены:
Средство для интимной гигиены(лактоцид, эпиген)
Носите хб белье
Не используйте мыло для подмывания
Ограничьте потребления сладкого
Больше кушать кисломолочных продуктов
Не использовать ежедневные прокладки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком случае нужно сменить препараты. В соответствии с результатами определения чувствительности:
Азитромицин по 500 в лень ща час до еды 6 дней (себе и партнеру),
Свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь - 8 дней.