Помощь в расшифровке анализов

Добрый день! У партнера обнаружены хламидии, мне пришли анализы - хламидии отрицательные, уреаплазма - положительно. Подскажите пожалуйста как такое может быть, симптомы заболевания были одинаковы.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа. Сдавали ПЦР соскоб? Если да, то хламидиоз подтверждён. Это ИППП. Лечение обязательно для обоих половых партнёров, даже если у другого партнёра хламидий нет.
Какая уреаплазма обнаружена у Вас? Уреалитикум или парвум? Тоже нужен результат анализа.
Прикрепите я Вам отвечу. Возможно не сразу.

Галина Александровна, добрый вечер! Прикрепила результаты, первые - партнера, вторые мои.

Спасибо! Посмотрела оба результата.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
4) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
5) После окончания антибактериальной терапии с 11 дня рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
6) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения - ПЦР соскоб на хламидии и уреаплазму уреалитикум.
Партнёру тоже самое, кроме свечей. После контроль - тоже на уреаплазму уреалитикум и хламидии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
У него обнаружена парвум = вариант нормы
Ее не лечат
Лечить надо только хламидии
Лечение хламидиоза надо проводить 2 половым партнерам
Половые связи на этот период отменить
Контрольные анализы через месяц после окончания лечения
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Пить много воды
Исключить сладкое и алкоголь

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вне зависимости от результата показано лечение. Достоверность результатов не 100%.
Оптимально, эффективно и безопасно следующее:
Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7-ой день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы!
P.s. для усиления эффекта и уменьшения последствий воспалительных процессов можно дополнительно свечи Лонгидада 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс.
Сейчас периодически встречаются трудности в покупке препарата Юнидокс-солютаб. Миноциклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней является его достойной альтернативой.

Владимир Александрович, добрый вечер! Про лечение понятно, его получу очно, благодарю! Вопрос был в том, чтобы врач разъяснил почему разные результаты на зппп у партнеров, что значит конкретно уреаплазма, может быть она просто свидетельствует о наличии инфекционного заболевания? А хламидии получились ложноотрицательными. Или уреаплазма никак не связана с хламидиозом?

Никак не взаимосвязаны. В данном случае хламидии намного опаснее

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас обнаружены уреаплазмы недифференцировано- парвум и уреалитикум.
У партнёра брали только парвум, поэтому такая ситуация.
А хламидии могут персистировать во внутренних половых органах, поэтому могут не определяться в анализах 100%.
Особенно при длительном процессе инфицирования.
Но если у одного из партнёров находят эту инфекцию, второй лечится не зависимо от результатов обследования обязательно

Принятый ответ

Елизавет, добрый день!
Важны только хламидии - это патогены и ЗППП
Могут выявляться у одного партнера и не выявляться у другого - так часто бывает.
В любом случае лечиться обоим партнерам! Контроль результатов лечения через месяц от окончания терапии.

Здравствуйте, хламидии относятся к иппп, побьной должен получить лечен е, половой контакт должен получить проф.лечение, даже если результат отрицательный. Так бывает. Уреаплазмы относятся к условно патогенной флоре, не иппп, не вмегда требуется лечение. Будьте здоровы!

Здравствуйте, хламидия это патоген , лечиться должны оба партнера. Внутрь юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней , контроль через 3 Нед после последнего дня приема антибиотиков