Уреоплазма

Здравствуйте. Сдавала анализы на ИППП, пришел положительный результат на уреоплазму. Мужу прописали таваник и Юнидокс. Какой комплекс необходимо мне пропить и нужны ли дополнительные обследования?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

К ИППП относятся: хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Их рекомендуют лечить совместно с партнером

Принятый ответ

Здравствуйте

Уреаплазма -это не половая инфекция ,а часть микрофлоры влагалища. Условно-патогенная Флора

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .

При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение требуется лечение.

Вас что-то беспокоит ?

Эльвина, не можем забеременеть.

Обычно уреаплазма не является причиной ненаступления беременности
Только если есть признаки хронического воспаления ,то требуется санация

Если другие причины ненаступления беременности исключены (проходимость труб ,толщина эндометрия,овуляция ,спермограмма мужа)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Если жалоб нет, то никаких дополнительных мероприятий не показано

Елена Борисовна, отсутствует беременность. У мужа отсутствует в спермограмме сперматозоиды, уролог предположил что это из-за уреоплазмы и прописал лечение ему и сказала, что жене тоже нужно провериться и полечиться

Поняла Вас.
Анна, в таком случае наиболее рационально предварительно сдать бак.посев на уреаплазму с АЧ, чтобы точно понимать, какими именно препаратами необходимо лечиться

Елена Борисовна, что такое АЧ ?

Антибиотикочувствительность

Елена Борисовна, а почему если она не передается, у мужа тоже она обнаружена и когда лечение проходит необходимо предохраняться презервативами ?

Такие рекомендации обоснованны только в случае ИППП, данный микрорганизм к ИППП не относят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма в количестве 1,3×10*3 показатель ниже диагностически значимого уровня. Согласно современным клиническим рекомендациям, лечение в таких случаях не требуется, если нет признаков воспаления мочеполовых путей. Это носительство, распространённое у здоровых женщин.
Если же у полового партнёра выявлено симптомное уреаплазменное воспаление и проводится антибактериальная терапия, то в таких случаях рекомендуют одновременное лечение обоих партнёров для предотвращения повторного инфицирования. И терапия для женщин обычно такая же как у партнеров.

Анна Николаевна, то есть мне стоит пропить препараты, что и мужу прописали ?

Анна, если у мужчины есть симптомы воспаления, и ему назначено лечение по поводу уреаплазменной инфекции, то оба партнёра должны пройти терапию одновременно, даже если женщина не имеет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре, он не передается половым путем и не требует лечения. Если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение. , то лечение не назначается.

Резеда Венеровна, не можем забеременеть. У мужа отсутствуют сперматозоиды в спермограмме. Предположили , что из за Уреаплазмы