Консультация лора /

Гайморит ,челюсть — вопрос №2599036

Здравствуйте более недели болит челюсть с право , пришел к стоматологу заделали ко фото покажу , отдает в ухо бывает ,нос дышит полностью затруднений нету помогите что делать , на фото видно в пазухах у меня хронический гайморит

Возраст: 35

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР
Здравствуйте. Как давно вас беспокоит данная проблема? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте неделю назад сегодня были сопли и все сейчас нос полностью дышит

Клиент
Татьяна Владимировна, помогите что можно принять ?
ЛОР
В пазухе может быть как отек, так и например грибковое тело. В первой случае можно попробовать полечить преем с мометазоном по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 14 -30 дней, а затем сделать повторный снимок рентген.
Если ничего не поменяется, симптоматика будет нарастать, тогда нужно искать патологию либо со стороны зубов с этой стороны либо проконсультироваться с лором- хирургом для возможной эндоскопической ревизии пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку больше похоже на отек слизистой оболочки в пазухах
Прикрепите полное описание КТ

ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нет не сдавал что делать подскажите вот поспал проснулся болит сильно и отдает в ухо само ухо при нажатие не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте не в низ наклон не чего не происходит болит ухо почему то (
Детский ЛОР, ЛОР
А есть заложенность уха, снижение слуха у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет нету все хорошо слышу заложоности нигде нету , есть не приятное ощущение по всей правой части у кости до ухо от Зубов
Детский ЛОР, ЛОР
А стоматолог не выявил проблем с зубами с этой стороны? Ибупрофен купирует боль?

Нет ли болей в шее/голове с этой стороны?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Боль усиливается при наклоне головы вперед? Есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте нет нету вообще отделение слизи
Детский ЛОР, ЛОР
А стоматолог никаких проблем по своему профилю не выявил? Если нет, рекомендовано показаться неврологу, так как описываемые Вами симптомы во многом соответствуют неврологической симптоматике.

По прикрепленным фото отёк слизистой оболочки, в подобной ситуации рекомендовано:

1. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт, норм с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом
3. Для обезболивания симптоматически можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3раз в сутки или таб. Кетонал 100 мг по 1т до 2раз в сутки не более 3-4 дней.

Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте еще раз вот проснулся , постоянно болит ухо при нажатие на ухо или Раков но боли нет , но во сне жутко бывает баолит я от этого постоянно просыпаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Боль в ухе не усиливается при жевании, зевании, широком открывании рта?
Нет ли щелчков челюсти, онемения челюсти, уха, скулы? Иррадиирует ли боль в челюсть или голову?

Как слышит ухо? Нет ли ощущения заложенности, щелчков в ухе?

Пробовали принимать НПВС (Нурофен, Кетонал)? Боль регрессирует после приема обезболивающего?
Клиент
Татьяна Алексеевна, после приема найза боль уходит ,болит когда сплю пью антибиотики амоксиклав потому спать больно жевать не больно открывать рот то не больно
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики имеет смысл принимать только в случае бактериальной инфекции. Необходимо сдать развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса в организме и определения признаков бактериальной инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы понять, хронический процесс или нет, смотрят отек слизистой в динамике. Возможно,онтотсрый, а не хронический. Но любом из из случаев в нос используется Мометазон в нос по 2 впр 2 раза в день 14 дней ,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней.
Если процесс хронический, то вне обострения жалобы не давал бы в течение недели. Вероятно, обострение, либо процесс не связанный с пазузой
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте отдает в ухо когда просыпаюсь так постоянно и не сеет здания сторона Зубов не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Так может себя вести и тройничный нерв, например. В таком случае,если отит исключен при осмотре у лор врача, то принимают обычно витамины группы Б, например Нейромультивит или нейрбион по 1 таб 3 раза в день месяц. И показываются неврологу
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотики не нужно принимать ? Амоксиклав пью потому что устал болит не могу стало вроде лучше не не понятно пока
Детский ЛОР, ЛОР
Если лор врач посмотрит очно и опровергнет отит,то Антибиотик может не понадобиться,потому что боль может быть неврологической