Консультация гинеколога /

Срок беременности — вопрос №1727516

Здравствуйте, нужна помощь. ситуация такая. 24.10 делала узи это был 6 день цикла. сказали неоднородный эндометрий и надо бы пропить дюфастон с 5го по 25 день цикла. в тот же день начала прием. 3 ноября (15 день цикла) началось кровотечение. пошла к врачу , она отменила дюфастон сказала считать это за месячные и начать прием в след цикле с 15-25 день. я забыла про таблетки в этот период и решила начать со след цикла. но 30 ноября я узнала что беременна. 1 декабря хгч 706 что соответствует 4 неделям в данной лаборатории. вопрос теперь кк мне отсчитывать срок? было ли 3 ноября то кровотечение менструацией...

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда "отсчитывают», имеют в виду 1 день последней регулярной менструации, без медикаментозных влияний.
Через несколько дней вам уже можно будет пройти УЗИ, и при нем определится ваш срок с достаточной точностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 15й день цикла у Вас, скорее всего, были овуляторные выделения, поэтому и была кровь

Зачатие, скорее всего и произошло в начале ноября. Но точный срок можно будет расчитать уже на 1м скрининге по КТР.
Сейчас отслеживайте рост ХГЧ каждые 2 дня, а как станет от 1500 и выше, можно идти на УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю что в консультации я могу сказать что последняя менструация была 19.10 ? можно получается "опустить " кровотечение овуляторное?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Дальше доктор уже сориентируется по срокам по первым УЗИ, а далее уже по КТР по 1му скринингу выставят правильный срок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно повторить кровь на ХГЧ через 48ч.
Оценить прирост.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
По УЗИ вам скажут срок беременности.
От этой цифры и будете отталкиваться.
Можно будет сказать когда были месячные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПОка на данный момент отсчитывать срок от 24.10. Более точно срок нужно будет смотерть по УЗИ(когда ХГЧ будет не менее 1000). Самый точный срок беременности считается в первом скрининге(12-13 недель беременности). На него и нужно будет опираться в дате родов
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю что в консультации я могу сказать что последняя менструация была 19.10 ? можно получается "опустить " кровотечение овуляторное что бы не путать доктора... и не подскажите такой странный прием дюфастона не мог негативно как то повлиять на беременность?..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, правильно, скажите, что менструация была 19.10.
Нет, дюфастон не мог негативно влиять.
Кровотечение могло быть как овуляторное, так и имплантационное. ПОэтому ориентироваться на него не стоит вообще
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, огромное вам спасибо! успокоили, а то я уже себе понапридумывала..