Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, на протяжении полугода снижены лейкоциты и нейтрофилы, что это может значить? Помогите расшифровать общий анализ крови и биохимию. Беспокоит полгода боль в нижней части живота слева. Была обследована по гинекологию, исключили кишечник , сделано мрт поясничного отдела и мскт брюшной
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Вита Григорьевна, анализы приложила
По результату ОАК такие отклонения могут быть при иммунодефиците , при хроническом течении инфекции из группы герпеса, так же повышены эозинофилы это может быть глистная инвазия или аллергии, повышен немного маркер воспаления СРБ, рекомендую сдать следующие анализы:
- кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- общий IgE.
-Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Вита Григорьевна, спасибо за ответ! А живот может болеть из-за чего? Если кишки исключили , делала колоноскопию даже . Гинеколог тоже кроме спаек ничего не обнаружил критичного
Спаечный процесс может быть причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительное (на протяжении полугода) снижение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Боль в любой части живота возможна при спаечной болезни и гельминтозе.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! А может живот из-за этого болеть? Если кишечник исключили (делала колоноскопию), гинекология тоже (самое страшное из того что нашли, это спайки)
Пожалуйста!
Причиной болей в животе могут быть - спаечная болезнь и\или гельминтоз.
Сергей Николаевич, пару месяцев назад пропивала немозол 3 дня ,назначали ребенку и я заодно пропила ! Может, необходимо что-то другое пропить?
Универсальных препаратов от любого\неизвестного гельминта не существует, схемы лечения каждого гельминтоза тоже разные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, гельмо-скрин на паразитоз сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет
по анализам вирусная инфекция
Михаил Николаевич, что необходимо сделать?
рекомендую прием противовирусных комплексов АнвиМакс или Терафлю на 3-4 дня.
Здравствуйте. Такая картина крови характерна для вирусной инфекции. Рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции IgG, M к вирусу Эбштейн-Барр, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1,2.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции.
Сдайте кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции
Боли в животе уменьшаются после отхождения газов, после дефекации?
Со стулом как обстоят дела?
Анна Владимировна, со стулом никак не связана боль, у гастроэнтеролога обследовалась . Боль постоянно присутствует , полностью не уходит никогда
А по УЗИ малого таза что у Вас? Боли связаны с циклом?
Анна Владимировна, по узи самое страшное это спайки вокруг левого яичника , остальное все в норме
Поняла Вас. Я бы предположила что боли вероятнее на фоне спаечного процесса в брюшной полости
Для облегчения болевого синдрома можно использовать Нимесил 100 мг 2 р/сутки
Проконсультируйтесь с гинекологом повторно для решения вопроса о необходимости оперативного лечения либо приема КОК, чтобы облегчить выраженность болевого синдрома и уменьшить частоту его возникновения.
Относительно изменений в крови дообследование у инфекциониста, это должно прояснить ситуацию. Данных за заболевание крови по анализу нет.