Высокий кальпротектин у 3х месячного ребёнка

Здравствуйте. Девочке 3.5 месяца, с 1месяца мучает животик, плачет/кричит, жидкий стул полностью впитывается в подгузник, иногда желтый, иногда зелёный, с кисловатым запахом, периодически в кале слизь. В 1.5 месяца заболела коклюшем, пока ждали результат мазка,прокололи Цефтриаксон 5 дней, свечи Виферон, пили Урсофальк (билирубин был 144), Бифидумбактерин форте. После подтверждения коклюша, пропили 3 дня Азитромицин, пили Синекод, фенибут 1 месяц, после пропили бак-сет. Пока принимали все препараты , проблемы с животом ушли, стул был нормальный. Спустя примерно дней 10 проблемы с животом вернулись, жидкий пенистый стул, впитывается в подгузник, животик урчит, во время еды ребёнок периодически плачет, отстраняется от груди, выгибается. Обратились к гастроэнтерологу-назначил пить смекту и маме строгую диету, без молочных продуктов, яиц, курицы, сои и т.п. Ребенок на ГВ, мама держит диету, проблемы с животом продолжаются. Смотрел аллерголог - на аллергию не похоже, высыпаний нет. Что делать, подскажите пожалуйста)

Нет
1 год

Здравствуйте, кал на углеводы не сдавали? По описанию похоже на лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Дмитриевна, сдавали в 1.5 мес показатели 0.5. Давали Лактазар, после него становилось еще хуже, стул совсем зелёный, ребёнок еще больше плакала.

Принятый ответ

Нужно сейчас пересдать ещё раз , после заболевания могла возникнуть лактазная недостаточность. Лактазар если не помог, можно пробовать другие препараты лактазы, например, колиф. И восстанавливать кишечную микрофлору

Наталья, здравствуйте!
Так проявляется лактазная недостаточность. Необходимо сдать кал на углеводы.
После этого даем ребенку лактазар или лактаза беби по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое капсулы добавляем в 10-15 мл сцеженного молока, даем ребенку и докармливаем грудью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, сдавали в 1.5 мес показатели 0.5. Давали Лактазар, после него становилось еще хуже, стул совсем зелёный, ребёнок еще больше плакала.

Вместо лактазара попробуйте беби-док. Так как стул полностью впитывается в подгузник лактазная недостаточность есть.
Нужно восстанавливать кишечную микрофлору, бак сет беби 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, сейчас рекомендации терапевта пропить клебсиелезный бактериофаг. Нужен ли он?

У вас по данным анализов клебсиела в количестве 10 в 3 степени это условно-патогенный микроорганизм, это норма его содержания в организме человека.
Поэтому я не думаю, что он нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, маме дальше держать строгую диету? Количество молока снижается при такой диете, ребенок просит кушать через каждые 1-1.5 часа

У ребёнка нет абкм, поэтому диету можно не соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, то что кальпротектин 733,3 мкг/г это очень страшно?

Принятый ответ

Нет, для возраста вашего малыша это норма.

Здравствуйте. Учитывая, что ребенок серьезно переболел, получил гору антибиотиков (это естественно), заработал на этом фоне воспаление кишечной стенки(тоже закономерно), не факт, что это обязательно лактазная недостаточность или АБКМ. Анализ на дисбактериоз не имеет значения. нет сейчас такого диагноза. Необходимо сдать анализ кала на углеводы. Крови в стуле нет? какой сейчас стул у ребенка? Кроме того, для исключения АБКМ определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Если эти анализы не подтвердятся, то необходимо длительно по-работать с кишечной микрофлорой. После антибактериальной терапии, особенно азитромицина, нужно восстанавливать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, сдавали в 1.5 мес показатели 0.5. Давали Лактазар, после него становилось еще хуже, стул совсем зелёный, ребёнок еще больше плакала. Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник. Рекомендуют пропить клебсиелезный бактериофаг. Нужен ли он?

Нет, не стоит. во-первых. там небольшая концентрация. Во-вторых, мы не лечим это фагами. необходимы курсами пробиотики (бифидумбактерин, бак сет беби, Биогая, аципол малыш, хилак-форте) в течение 2-3 месяцев (нужно смотреть по динамике), используя 2-3 препарат друг за другом по 2-4 недели каждый. Опережая ваш вопрос отвечу: они все одинаково хороши, можно любой использовать. Копрограмму в динамике смотреть 1 раз в 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, а маме продолжать держать строгую диету, сейчас питается из мясных только индейкой + витамины фемибион(во время беременности их принимала и сейчас)

Строгая диета показана при подтвержденной АБКМ. В других случаях это не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Геннадьевна, а как определить АБКМ?

Принятый ответ

По анализу написала выше.

Здравствуйте, очень много антибиотиков и тем более в инъекционной форме - не нужен был, можно было вполне принимать перорально и лекарственная нагрузка меньше - не понадобился бы местный анестетик. Такая большая лекарственная нагрузка однозначно оказывает влияние на и так недозревшую в силу возраста слизистую кишечника и микробиоту. Нужны комплексные пробиотики на основе бактерий группы Бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас рекомендации терапевта пропить клебсиелезный бактериофаг. Нужен ли он?

нет, не нужен, рекомендую принимать препарат Максилак Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, то что кальпротектин 733,3 мкг/г это очень страшно? Наш гастроэнтеролог сделала большие круглые глаза и под ? поставила страшные заболевания кишечника.

Принятый ответ

не переживайте, ничего опасного не вижу.

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, при лактазной недостаточности дальше держать строгую диету? Количество молока уменьшается, ребенок прикладывается через каждые 1-1.5 ч

Безмолочная диета необходима только при аллергии к белку коровьего молока, для диагностики сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Кормите ребенка по требованию грудным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что кальпротектин 733,3 мкг/г это очень страшно?

Для малыша этого возраста характерны такие показатели, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, а есть ли анализ в котором можно как-то узнать точно есть ли аллергия на куриные яйца?

Принятый ответ

Можно сдать Ig E к куриному яйцу, либо выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap для определения возможных аллергенов