Ранний срок беременности

Добрый день! 2 беременность, на данный момент 8 недель по последним месячным ( первый день последних месячных 01.08) Первая Б закончилась благополучно, сыну 3г 9 мес В анамнезе СПКЯ, цикл не регулярный более 40 дн Овуляция поздняя. Поймала тестом 26.08, в этот же день был ПА. Сдавала ХГЧ 11.09 176 (16 ДПО) 14.09 577 (19 ДПО) 16.09 1674 (21 ДПО) 18.09 2758 (23 ДПО) 22.09 6171 (27 ДПО) 19.09 УЗИ ПЯ в матке 9мм, ЖМ 2.7 мм (по ПЯ 5 нед, по содержимому ПЯ 4 недели) Рекомендовали УЗИ через 2 недели Я собираюсь завтра, так как очень переживаю, переболела еще ОРВИ как только узнала о беременности Переживаю по срокам , из-за длинного цикла и поздней овуляции, увидят ли завтра эмбрион с сердцебиением ? ХГЧ тоже тревожно сдавать, хоть и читала что он уже удваивается не раз в 48, а 96 ч, все равно очень тревожно, что у меня что-то не так. Симптомов нет никаких, кроме болезненности груди ( и то, то болит, то не очень) токсикоза нет, и в первую Б тоже не было.

АИТ, гипотериоз
34 года
2 часа назад·Просмотров: 16·Светлана

Здравствуйте ! В данной ситуации учитывая все представленные данные завтра очень есть очень высокие шансы увидеть эмбрион и услышать его сердцебиение, судя по всему реальный срок от зачатия составит около 6 недель. Так как у вас СПКЯ и длинный цикл ориентироваться на дату последних месячных не совсем информативно , динамика ХГЧ позитивная, отмечается лишь физиологическое замедление что является нормой, больше его можно не отслеживать . Вероятнее всего перенесенное ОРВИ не повлияло на развитие плода, отсутствие токсикоза и периодическое затихание болезненности груди индивидуальная особенность организма, и является вариантом нормы. Удачного вам завтра исследования и благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!
Скажите пожалуйста, как быть с таким большим отставанием с акушерскими неделями, по которым все считают норму? Ведь по факту мы будем отставать от данных "усредненных" так скажем, норм?

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, эмбрион обычно видно при размерах плодного яйца 25 мм . Да , вероятность того что эмбрион будет завтра - есть . Но ,возможно , придется повторить узи так как сердцебиение может появиться попозже.
Хгч сдавать уже нет смысла . Сейчас ориентироваться рекомендуют только на узи
«симптомов» беременности может и не Быть , так как все индивидуально. У кого-то выражены сразу , у кого-то позже появятся, а у кого-то и вовсе не бывает
На них не рекомендуют ориентироваться, так как это все очень субъективно

Здравствуйте, Светлана! Вы абсолютно правы, ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки сдавать не информативно, уровень не удваивается, замедляет рост, что даёт только не нужные беспочвенны переживания.
После визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оцениваем только по результатам УЗИ.
Эмбрион и сердцебиение должны увидеть через 11 дней после визуализации плодного яйца в полости матки, но да, обычно видят раньше, чем через 7 дней, по этому если тревожно завтра планировать УЗИ, но, если Эмбрион не увидят не отчаиваться, повторить УЗИ ещё через 5 дней.
По этому планировать завтра УЗИ, оценить темп роста плодного яйца, и да, есть вероятность увидеть сердцебиение.
ОРВИ без длительного повышения температуры обычно негативно не влияет.
Высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д.
Все должно быть хорошо!
Лёгкой беременности!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста, из-за того, что цикл длинный, то срок по менструации и по размерам ПЯ будет несколько отличаться и это вариант нормы, так как овуляция была поздней у Вас. После определения ПЯ в полости матки сдавать кровь на ХГЧ более нет необходимости, так как во-первых, значения ХГЧ уже не будут так расти, как на ранних сроках, а во-вторых, после определения ПЯ в матке, вся динамика развития беременности оценивается только по результатам узи ОМТ. Так как от последнего узи прошло уже 7 дней, то вполне вероятнее всего, что на узи уже можно будет определить эмбрион с сердцебиением.

Здравствуйте!

Прирост ХГЧ абсолютно нормален. После достижения уровня 2000 ХГЧ перестает удваиваться каждые 48 часов, и замедление до 72-96 часов является физиологической нормой. Сдавать его дальше не имеет смысла, так как главным и самым точным методом контроля теперь является исключительно УЗИ.

Легкое ОРВИ на раннем сроке без высокой температуры обычно никак не вредит эмбриону.

Завтра на УЗИ с большой вероятностью увидят эмбрион и возможно зафиксируют сердцебиение.