Консультация педиатра /

Чем лечить бронхит — вопрос №1727679

Добрый день!Дочь 11 лет заболела 24.11 ,из симптомов сухой кашель и небольшая температура,вначале она максимум была 37,6 дня 3,потом стала увеличиваться к вечеру до 38,5. И до сих пор так,утром где то 37-2,к вечеру поднимается,состояние не вялое,1.12 сдали кровь,по ней все в норме,2.12 сделали рентген,сказали бронхит,вопрос чем лечить ? температура получается уже 10 дней,и последние два дня жалуется на то,что закладывает уши.соплей нет

Возраст: 11

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к Лору,для того чтобы осмотрели ушки. По ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Зачастую бронзит это вирусная инфекция. И в данный момент терапия симптоматическая. Какой кашель? Как часто? Ночью усиливается? Хрипы в лёгких есть?
Клиент
Екатерина Егоровна, кашель был сухой,вчера стал чуть влажнее,ночью кашля нет
Инфекционист, Педиатр
В данный момент какие препараты принимаете и сколько?
Клиент
Екатерина Егоровна, врач в самом начале кстати приходил слушал хрипов не было,из лечения назначенного были фероны,но я их не использую,был панатус сироп,в нос морская вода и обильное питье
Инфекционист, Педиатр
Сейчас так как есть мокрота, необходимо ее разжижать,помочь отхождению можно начать ингаряции с амбробене или лазолванлм. Так же использовать ренгалин. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бронхит вирусной этиологии лечится только симптоматически, субфебрильная температура может держаться до месяца(37-37, 5)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, да,подключила увлажнитель,правда поздно о нем вспомнила,массаж тоже только начала,а то,что к вечеру температура поднимается до 38,5 ?Головой понимаю,что для антибиотиков основания нет,но иногда нет нет,да появится мысль такая)
Педиатр
10 день поднимается выше 38,0?
Клиент
Ангелина Альбертовна, именно выше 38 не 10 дней а 7 получается
Педиатр
Такая температура может быть 10-14 дней, если будет дольше( выше 37,5) , тогда сдайте оам и кровь на срб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день.