Болит горло
Здравствуйте 2 недели назад переболел дома, температура 38 держалась два дня, на третий день стало легче кашля небыло. Приехал на вахту в Новый Уренгой, поработал с ПДДУ паровая машина, простыл на утро проснулся температура 38,6, кашель, сопли. На второй день все тоже самое на третий день днем температуры нет, но кашель сильный с мокротой. На четвёртый день температура только вечером была 37,2 и кашель больной, сухой без макроты. Сегодня 5 день утром проснулся весь мокрый в поту, температуры нет. Но кашель ещё больнее стал, очень редко бывает макрота, чаще всего сухой. Принимаю Арпефлю по 2 таблетки 3 раза в день, и мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день и Ангидак. Мне 25 лет, подскажите это нормально или это что-то серьёзное
Здравствуйте, есть возможность все-таки сделать рентген ОГК и сдать оак и срб?
Надежда Яковлевна, здравствуйте, возможность будет только через 2 дня, щас не могу с объекта выехать
Принятый ответ
Тогда пока симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
По поводу арпефлю - он бесполезный. Кашель частый? Стодаль можно попробовать вместо мукалтина.
Здравствуйте.
Здравствуйте, из носа выделения есть? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вирусная инфекция с явлениями трахеита. Если температура спала, значит идете на поправку. Рекомендую рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, от кашля Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк по 1т.1р/сут-1мес, Лоратадин 10мг на ночь-7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом отсутствия возможности для обследования и высокой вероятности присоединения бактериальной флоры тактически оправдано лечение антибиотиком.
Арпефлю на данном этапе не эффективен - отменить.
Лечение - щадящий режим с ограничением физических нагрузок, обильное теплое питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо (можно продолжать мукалтин) 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.