Расшифровка оак
Добрый день. В преддверии годовой комиссии сдали сегодня с ребенком лак из вены. Долго не могла мед.сестра поймать вену, из-за этого несколько критериев не удалось оценить (указан комментарий). Прошу помочь с оценкой остальных. Так же меня смущает наличие билирубина, т к в сентябре переболели ковидом и лечились антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели билирубина в норме: общий, прямой и непрямой соответствует варианту нормы.
По ОАК:
- снижены гематокрит, гемоглобин,эритроцитарные индексы, что говорит о железодефицитной анемии, но если была проблема с забором крови из вены, то мог произойти гемолиз или агрегация, поэтому нужна повторная сдача крови, если уже показатели прежние, то показан прием препаратов железа.
-тромбоциты снижены, но здесь была точно агрегация, поэтому показана повторная сдача анализа
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- нейтрофилы в абс.значении норма - у детей до 1 года норма от 1
Базофилы могут отсутствовать, поэтому здесь норма
К сожалению, показана пересдача анализа, потому что она фоне агрегации ряд показателей отклонены, а СОЭ вообще не выполнена
Елена Олеговна, спасибо большое!
Мария, здравствуйте!
Билирубин общий и его фракции в норме.
Клинический анализ крови правильно нельзя интерпретировать так как произошла агрегация т.е. сгущение и слепание клеток, поэтому для правильной расшифровки нужно пересдать анализ крови.
Валентина, спасибо большое!
Здравствуйте.
Биохимия хорошая, биллирубин в норме.
Оак не достоверен, так как произошла аггрегация.
Его нужно пересдать.
Можно из пальчика. Перед забором побольше пить воду.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!