Консультация маммолога /

Боль в левой молочной железе — вопрос №1727781

Здравствуйте. Мне 36 лет. В августе появилась боль в левой молочной железе. Боль не постоянная периодами. Не стреляющая, по типу точечной. Отдавала в спину также в этой же точке насквозь. Пошла на узи. На исследовании сказали ничего такого нет что даёт боли, хорошая железа. Узи приложу. Менструации регулярные. За неделю до них всегда молочные железы на бухают и болят при прикосновении. При наступлении менструации железы приходят в обычное безболезненное состояние
И вот в этом цикле также они были набухшие и болели. При наступлении менстрцации 25 ноября все встало на свои места. Но в левой железе появилась боль. Также отдаёт в спину иногда. Никаких шишечек и так далее нет. Мягкая обычная железа. Болит уже не понятно где. Почти постоянно. Но не сильно не стреляюще. Просто болит. Температура тела не повышалась, лимфоузлы не воспалены. Мамолог у нас в городе один попасть трудно. Записалась платно на 17 декабря только. И мамографию не проходила так как на профосмотрах с 40 лет. Записалась сама, через 5 дней процедура только. Чем можно помочь себе в домашних условиях до врачебно

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выпить ибупрофен 400 мг или нимесил.
на грудь местно крем фитол 1
по узи все в полном порядке.
физическая активность есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, физ активность не всегда 100%, так как работа на авто. Но стараюсь пешком вечерами ходить 10 тыс шагов. Но не всегла получается с домашними делами

Онколог, Терапевт, Маммолог
когда последний раз был осмотр у гинеколога и узи малого таза?

для коррекции боли до менструации - Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев. Можете согласовать на очном приеме с маммологом
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Узи малого таза будет как раз таки послезавтра на профосмотре. На последнем узи профосмотра всё в порядке было без каких либо замечаний. Послезавтра узнаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Узи малого таза и осмотр у гинеколога прошла. Всё без патологий. Скажите раз у меня узи молочных желез было 3 месяца назад. Могло ли что то поменяться за это время? Нужно ли проходить мамографию. Записана на завтра на электроимпедансную мамографию. Отказаться? Боль то есть то нет пару дней то снова есть. Крем фитол 1 только завтра мне приходит под заказ. Пока мажу только диклофенак мазью.
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи 3 мес назад - считается свежее узи
маммография Вам не нужна.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Усиление масталгии во вторую фазу цикла говорит о недостатке прогестерона. Можете компенсировать его уровень в ткани молочной железы использованием геля прожестожель. Наносить ежедневно на ночь 2 месяца.
У всех женщин после 30 лет наблюдается относительная или абсолютная гипопрогестеронемия. Пониженный уровень этого важного гормона приводит не только к развитию мастопатии, но и пролиферативных заболеваний органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи все хорошо. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса, вам необходимо сдать кровь на гормоны ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам назначается терапия. Сейчас на грудь наносите траумель или диклофенак 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, а мамографию нужно делать в моем случае?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, она будет не информативна.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию.
Сейчас по необходимости наносите на болезненный участок - Диклофенак гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте. А мамографию нужно делать в моем случае?
Онколог, Маммолог
Нет, в Вашем возрасте она неинформативна