Боль непонятного характера
Здравствуйте! Недавно при очередных занятиях йогой я почувствовала растекающуюся резкую боль в левой подмышечной части, предплечья, отдающую в участок левой груди (именно молочной железы). Потом боль утихла, но при касании к груди (молочной железы) в верхней части через 1-2 секунды снова появляется нарастающая боль, которая также через 3 сек стихает. Спустя 4 дня я ощущаю постоянную слабую боль в левой груди, которая может резко усилиться при даже легком касании к ней или каком-либо наклоне, затем также стихнуть через 3 секунды. Никаких уплотнений в самой груди нет, красноты и воспаления нет, то есть видимые признаки отсутствуют. Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне идти? Что это может быть? Может быть я что-то потянула или воспалился нерв. В целом в последнее время очень болит спина - грудной отдел, так как много работала.
Здравствуйте, по вышеперечисленным жалобам можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, также рекомендуется сделать узи молочной железы в целях дифференциальной диагностики, а также рекомендуется очная консультация невролога. В таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать: * Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте
При отсутствии воспалительных изменений груди подозревают скорее неврологическую природу симптомов, связанную с напряжением, перенапряжением или защемлением межрёберных нервов.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к неврологу, так как характер болей с иррадиацией, усилением при движении и касании может указывать на межрёберную невралгию или мышечно-тонический синдром на фоне перегрузки грудного отдела позвоночника.
В подобных случаях также рекомендуют провести УЗИ молочных желёз для исключения скрытых структурных изменений
В подобных клинических случаях врачи на очном приеме при приступе боли рекомендуют прием НПВС, например, Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней под прикрытием Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
Также считается эффективным прием миорелаксанта, который снимает мышечный спазм, например, сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте!
Данная симптоматике может быть обусловлена патологией шейно- грудного отдела позвоночника ( ущемление нервного корешка)
Для диагностики данного состояния рекомендуется очный осмотр врачом-неврологом
МРТ шейного -грудного отдела позвоночника.
Для уменьшения болевого синдрома можно использовать НПВС (Нимесил, Мелоксикам)
Витамины группы В (Комбилипен Нейромультивит)
Мидокалм 150 мг для расслабления мышц и снятия мышечного напряжения
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть характерны для межреберной невралгии.
В таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с врачом неврологом.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника и межреберной невралгии.
В таких случаях рекомендуется принимать для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.