Белые пятна на задней стенке горла

Месяц назад начала кашлять, пошла к врачу. Пневмонию исключили, поставили бронхит. Потом подключился отит, пошла к Лору, поставили отит среднего уха. Острый. Гноя не было, но антибиотики назначили, амоксициллин пропила неделю. Потом долго не проходила заложенность уха и так же сопутствовал кашель. Потом ухо отложило, неделю назад подключился конъюнктивит. Лечила тобрексом и промывание. Сейчас все хорошо с глазами, но заболело горло, болит примерно дня 4. Полоскала ромашкой , стрепсил, тантум верде. Посмотрела с левой стороны на стенке горла было пятнышко белое. Ну и дальше лечила горло, сегодня ощутила дискомфорт посильнее, посмотрела а там уже вся задняя стенка в пятнышках. Я начиталась, вдруг это абсцесс. Температуры не было за все время этих болезней ниразу.идадетраз была 35.9-36. что тоже смутило. Сейчас в горле дискомфорт именно боль при глотании, будто мешают эти пятна. Если не глотать, вроде сильной боли и нет. Но теперь я накрутили сеья, что вдруг я и до завтра не доживу, абсцесс и все такое и ка кбудто чувствую, отек этого горла. Пью Цетрин на ночь , есть хронический тонзиллит, и сижу на каплях сосудосуживающих. Завтра иду к Лору на промывание миндалин и продувание ушей. Но вот теперь подключились эти пятна. Страшно что до утра что то будет.

Хронический тонзиллит. Капаю капли в нос
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за воспаление и тем более абсцесс в горле нет. На задней стенке глотки - единичные увеличенные лимфоидные гранулы, это просто реакция иммунитета на воспаление , они могу оставаться увеличенными после стихания воспаления.

Общий анализ крови сдавали за последнее время, мазок из зева на исследование микрофлоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Сергеевна, ну все равно фото получилось менее чётче, чем есть на самом деле. кровь я сдавала это ещё в период отита и бронхита, 6 декабря к терапевту только за результатами и уже с новой болячкой(((( а мазок у меня никакой не брали, на тот момент горло не болело. Когда обращалась к терапевту
Спасибо, немного успокоили.

Поняла Вас. Сухости в горле, щекотания не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Сергеевна, щекотание да, оно раздражает на кашель. Сухость тоже немного есть, но она Ка кбудто он носоглотки идёт, нос отекштий и Как будто " хрюкнуть в себя" хочется носом, простите за подробности.

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

В нос:

увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за рекомендации. Небулайзером буду пользоваться, а какая минералку нужна? Слышала, что берут Ессентуки э, вроде, но у них какие то есть номера?

Ессентуки любой номер подойдет, Боржоми и нарзан тоже. Главное - чтобы дегазированный раствор был, то есть выпустить газ из бутылки.

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас воспаленные лимфоидные фолликулы, это не абсцесс

Как долго вы используете сосудосуживающие капли?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, на каплях я сижу очень давно. Лет 10 точно. Причем беременная бросила капать и кормила не капала. Потом простыла, заболела и подсела снова. Врач сказал кривая перегородка и нужно делать операцию, после того, как вылечу все что сейчас навалилось на меня, придется делать. Спасибо, лечение в принципе такое и есть. Приобрету раствор только ОКИ.

Для дообследования, нужно исключить причины заложенности которые могли привести к зависимости от капель

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

От капель нужно отказываться
Сделать это можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас лимфоидные фолликулы -такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые среагировали увеличением на перенесенное воспаление
Никаких признаков абсцесса в горле нет у вас

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Мне уже лор сказал что перегородка кривая, она мне назначила тоже дезринит после промывания, но мне он дышать не помогает. Я понимаю , что это накопительные капли, я срывабсь и капаю свои, чтобы дышать((( и каждый раз держусь весь день, но на ночь не могу. Про анализы поняла, буду говорить с терапевтом. Спасибо вам огромное

Используйте ваши капли плюс дезринит и постепенно переходите только на дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, я буду пробовать. Спасибо вам.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в горле все абсолютно спокойно. Данных за острый или обострение хронического процесса нет. Пятна, которые вас смутили, это вероятно увеличенные фолликулы задней стенки глотки. Они увеличиваются при постоянном раздражении глотки в результате инфекций или факторов окружающей среды. Но сейчас они без признаков воспаления и все хорошо.
Поэтому не переживайте и идите спокойно на процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо, немного беспокоит боль при глотании. Спасибо большое, вы тоже успокоили)

По поводу зависимость от деконгестантов и проблем с носовым дыханием. Как давно у вас возникли эти жалобы? сколько времени уже пользуетесь сосудосуживающими каплями? Что вам говорил ЛОР-врач после осмотра? Есть искривление перегородки носа, гипертрофия носовых раковин? есть аллергия? Пробовали какое-то лечение по данному поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, на каплях сижу давно, лет 10 точно. Перерыв был, когда забеременела и родила, кормила ГВ. В общей сложности не капала года 1,5. Но потом и гв закончилось, и простыла и сорвалась. Снова подсела. Была у Лора, сказали кривая перегородка. Но узнала я об этом ну месяцев 8 назад. До этого я каплаа, думала просто привычка. И к Лору не обращалась, потому что отитов никогда не было, нос капала, думала привычка и не обращалась к Лору. Ну а горло когда болело, хватало терапевта. Мне а 20 лет поставили хронический тонзиллит , я переболела гнойной ангиной. И тогда же пила первый раз антибиотики. Потом никогда не болела ангиной, просто горло немного болело раза два в год. А вот в 28 лет, уже с мая месяца с перерывом в 2 месяца стабильно был тониззлит и миндалины гнойные и пила антибиотики уже три раза с мая по сентябрь. Сейчас был 4 раз от отита или бронхита, сама не знаю. Все в кучу. И перешло в итоге на горло все. И весь этот путь лет с 19-20 капаю капли. Раньше реже было, сейчас уже как наркотик.

Вы, конечно, можете попробовать консервативное лечение. Но в вашем случае все-таки лучше операцию по коррекции искривления перегородки носа и пластика носовых раковин. Потому что от гормональных спреев эффект может быть, а может и не быть. Если эффект и будет, то после окончания применения гормонов, скорее всего опять подсядите на деконгестанты. С возрастом проблема, как правило, усугубляется. Сосудосуживающие капли, помимо своего негативного влияния в носу, оказывают еще воздействие на слизистую глотки. Так как стекая из носа в носоглотку, они суживают сосуды и в глотке, поддерживая развитие фарингита. А также деконгестанты повышают системное давление.

Я вам рекомендую пройти обследование на аллергию. Для этого сделать риноцитограмму.
Потом начать в нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 р/д до 3х мес. На фоне этого спрея постепенно сократить использование деконгестантов, вплоть до полной их отмены, если получится. При заложенности, вместо деконгестантов, можно использовать гипертонические солевые растворы. Например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте.
В случае отсутствия эффекта либо сразу, показано оперативное лечение. Лучше сейчас делать, потому что с возрастом регенеративные процессы хуже протекают, это во-первых. Во-вторых, пока еще нет букета заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Я буду делать операцию, врач уже мне сказал об этом, когда обращалась до этого с тонзиллитом и вот с отитом. Сказали делать. Благодарю вас за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена. В таких случаях используется увлажнение слизистой, например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 10+14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости