Консультация терапевта /

Чешется стопа в одном и том же месте — вопрос №1727809

Добрый день, уважаемые доктора! На протяжении месяца чешется стопа в одном и том же месте,чешется не постоянно,но на протяжении дня раза 4-5. Обувь ношу прежнюю,новую не покупала. В плане гигиены все в порядке, душ 2 раза в день. Облегчение наступает,только если хорошенько почесать. А когда начинаю чесать,хочется аж разодрать,но потом наступает облегчение,как-будто ничего и не было и хватает на пару тройку часов. Никакой динамики не замечаю, чесаться не перестает, но и не усиливается. На фото отметила тот самый участок,чешется только он,больше нигде. Стала шелушиться кожа,но это уже от расчеса,появился только недавно,так как чешу на протяжении месяца. Когда все началось,кожа была идеально ровная,ни одного пятнышка,ни мозоли,вообще ничего. Была у дерматолога,осмотрели,сказала что по ее части там ничего нет,это что-то внутри. Обмолвилась про какой-то корешковый нерв,в общем не поняла ничего. На просторах данного сайта нашла похожий вопрос,видела ответы врачей,и купила Троксевазин,мажу второй день,легче не становится. У меня сидячая работа и есть предрасположенность к варикозу. Что делать? С чем это связано? Чем вылечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,прошу прощения,прикрепила

Терапевт
Кроме Троксевазина чем-то ещё обрабатывали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет,так как не знаю чем можно
Терапевт
Рекомендую обрабатывать местно мазью Акридерм тонким слоем 3-4 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите,для чего Акридерм? Троксевазин оставлять?
Терапевт
По фотографии больше похоже на грибковую природу , поэтому лучше будет Акридерм чем троксевазин.
Клиент
Александр Юрьевич, шелушение появилось только пару дней назад,скорее всего из-за того,что сильно расчесываю. До этого целый месяц там не было ни красноты,ни единого пятна,чистая здоровая кожа. Подскажите,грибок так разве может себя проявлять? Сначала чесаться, а потом уже шелушиться? И не распространяться на всю стопу?
Терапевт
Да, именно это и характерно для грибкового поражения.
Клиент
Александр Юрьевич, акридерм не усилит его? Нужно ли что-то ещё противогрибковое использовать?
Терапевт
Нет , акридерма будет достаточно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте,прошу прощения,прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к дерматологу обращались? соскоб на грибок брали?
Клиент
Надежда Яковлевна, в своем вопросе выше я написала,что уже обращалась к дерматологу,она смотрела через какой-то увеличительный прибор,сказала что это не к ней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте,прикрепила фото
Нефролог, Терапевт
Причинами подобного зуда может быть грибковая инфекция (мазь Клотримазол или Микозонал), не исключается сосудистая проблема или может есть подошвенный фасциит. По зуду- можно применять противозудные крема (Фенистил или Протопик (такролимус)) и лосьоны (Белосалик, Каламин). Стараться не расчесывать. Антигистаминные- Лоратадин 10мг х 1РД №7.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я пропивала цетрин,мне назначали в связи с гнойниками на лице после буккального массажа. Даже во время приема цетрина меньше не чесалось
Клиент
Ольга Тимофеевна, подскажите,если это грибок,разве он не стал бы распространяться на всю ногу? Были бы какие-то шелушения,сухость кожи?
Нефролог, Терапевт
Не обязательно, чтобы на всю стопу распространилось. Попробуйте противогрибковую мазь, если эффекта не будет, нужно исключить другую причину. Мазать нужно всю стопу мазать.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины зуда стопы, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).