Ушиб переносицы, искревился нос

Здравствуйте! Сын, 11 лет, 4 недели назад упал с самоката, не выставил руки и ушиб нос в районе перегородки. Сознание не терял, крови не было,кругов под глазами не было. Была опухлость с одной стороны с синяком. Боль прошла быстро. В травмпункт не обратилась сразу. Сейчас, когда спала отечнось, стало видно, что нос искривился. Ходили к ЛОРу, перегородка не нарушена. ЛОР сказал, ничего уже с этим не делают. Искревление не сильное, но он же ещё растёт. Действительно ничего не поделать?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если 4 недели назад была травма, к сожалению кости носа за этот срок уже срослись и действительно репозиция наиболее вероятно невозможна.

Во взрослом возрасте при наличии затруднения носового дыхания и для и управления косметического деффекта - показано оперативное лечение- риносептопластика

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно есть искривление спинки носа
К сожалению, прошло слишком много времени и репозиция уже действительно невозможна, кости уже сраслись

После 18 лет возможна ринопластика - операция по исправлению наружного носа (внешний вид) или септопластика - операция на перегородку носа, если будет нарушение носового дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Репозицию костей носа можно сделать в первые 7-10 дней с момента травмы. В вашем случае прошло слишком много времени, за это время костные отломки уже срослись. К сожалению, исправить форму носа уже можно только с помощью ринопластики. В таком возрасте операцию, как правило, не делают, так как идет активный рост и формирование лицевого скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошло много времени. Ну скажу ещё свое такое мнение, что делать репозицию костей нос при переломе это очень неприятно. Не всегда взрослые выдерживают. Так что, неоднозначно, как лучше. И как правило, у мальчиков в подростковом возрасте ещё много раз нос может измениться.