Изжога после отмены Нексимума
Добрый день. Я уже задавала вопрос, у меня была отрыжка воздухом после того как съела жирную пиццу и отрыжка была постоянно. Мне назначили Нексимум и Итомед. У врача была очно. Назначили общий анализ крови, кал на скрытую кровь и на глисты, все сдала анализы в норме. Еще назначили кровь на хеликабактер там показало 4. Я пила 14 дней нексимум 20 1 раз в день и Итомед 3 раза в день. Отрыжка прошла, но на 3 день после отмены таблеток у меня начало как будто печь нёбо. Хотя изжоги у меня не было до начало приема таблеток. Это может быть после отмены Нексимума такая реакция? И сколько это может длиться? Уже не пью таблетки 5 дней. Если сильно начинает печь могу выпить Гевискон 1 раз в день. На узи брюшной полости пойду на следующей недели. ФГСД не могу настроиться у меня сразу рвотные позывы без остановки(может сделаю под наркозом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно есть воспалительный процесс в пищеводе, поэтому возникает изжога. Гастроскопию тоже нужно постараться выполнить.
Добавьте препарат Альфазокс 1 пак 3р/д через 30 мин после еды - 2 нед
Иногда после отмены препарата Нексиум могут рецидивировать жалобы, это означает скорее не до конца долеченный процесс
Анастасия Владимировна, спасибо
Анастасия Владимировна, а может 14 дней это мало я пила? Нужно было дольше.
Можно попробовать повторный курс препарата еще на 2 недели и добавить Альфазокс
Принятый ответ
Добрый вечер, да, возможно после отмены нексиума симптомы гастроэзофагиального рефлюкса могут проявиться в большей степени.
Официально никаких данных нет по этому поводу, но на практике такое действительно имеет место быть.
Начните прием альфазокс три раза в день (10 дней)
Диета стол 1 (гэрб)
Конечно хорошо бы выполнить фэгдс, посмотреть причину рефлюкса и есть ли он вообще. Скажите, сколько по времени пили нексиум? Месяц?
Елена Николаевна, я пила 14 дней Нексимум и Итомед.
Елена Николаевна, может мне нужно продолжить Итомед?
Да, если Вам это дискомфорт доставляет, можете продлить до месяца итамед , подключите пнттацижы или альфазокс или Фосфалюгель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это синдром отмены, такое бывает.
Нексиум в этом случае нужно было отменять через день.
Пока принимать антациды при сильной изжога, это должно пройти.