Консультация невролога /

Седалищный нерв — вопрос №1727956

Кормлю грудью 5 месяцев , уже почти как 3 месяцев болит ягодица , когда чуть давлю кажется что там шишка , тянет ногу сильно , боль идёт в икру и тазобедренный , назначали мазь быструм гель не помогает ! Сделала МРТ поясница остеохондроз , но он прям не значительный , была у невролога он сказал что это сустав так болит , а другой невролог сказал бросать ГВ и лечиться либо терпеть

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Загрузила !

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет файла.
Клиент
Ирина Анатольевна, вроде загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза(возрастные изменения), спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков), осложненные протрузиями без значимого влияния на нервные корешки.
Боль в ягодице, возможно, связана со спазмом грушевидной мышцы, которая и оказывает влияние на седалищный нерв.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете прикрепить протокол МРТ? Пояснично-крестцовый отдел не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!загрузила фото
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, ничего страшного действительно на МРТ у Вас нет, протрузии, но они не сдавливают структуры, поэтому есть предположение, что это синдром грушевидной мышцы у Вас.
Так как на ГВ по препаратам действительно мало, что можно, но можно делать упражнения для грушевидной мышцы, чтобы мышцы так не сдавливали нерв, посмотрите в интернете, там их много, а так если бы не были на ГВ попроще, конечно, было бы вылечить.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол и сфотографируйте снимок для более точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Загрузила фото
Невролог
По данным МРТ нет признаков сдавления корешков и нервов, а значит причина не в этом. Я бы посмотрела бы МРТ малого таза и мягких тканей ягодицы (это все можно посмотреть в одном исследовании), потому что есть вероятность, что есть компрессия седалищного нерва происходит на уровне малого таза или на уровне его выхода в ягодичной области.
Клиент
Ольга Олеговна, а возможно лечение при ГВ ?
Невролог
К сожалению, из препаратов разрешен только парацетамол.
Клиент
Ольга Олеговна, а парацетамол снимает боль или лечит ?
Невролог
Для лечения нужно найти причину компрессии (это может быть киста, липома,шваннома или опухоль) и устранить ее. Поэтому парацетамол, как и все другие противовоспалительные или обезболивающие препараты, которые используются в неврологии, направлены на уменьшение боли.
Клиент
Ольга Олеговна, а чтоб это все возможное найти ? Нужно для этого только МРТ бедра или малого таза ?
Невролог
В ваше случае да, малый таз и пусть посмотрят мягкие ткани бедра и ягодицы (вы только им об этом скажите) с в/в контрастированием.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеются признаки остеохондроза и протрузий без влияния на нервные корешки. Вероятнее всего, вас беспокоит синдром грушевидной мышцы. Так как Вы на ГВ, эффективно пролечиться с помощью препаратов не получится в виду противопоказаний. Я бы рекомендовала поискать в вашем городе врача-рефлексотерапевта для проведения курса рефлексотерапии. Также можно попробовать мягкую мануальную терапию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт остеохондроз осложненный протрузиями
Вероятнее всего у вас действительно невралгия седалищного нерва
Пока вы на грудном вскармливании кроме парацетамола и ибупрофена, вам больше ничего нельзя
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если в середине ягодицы как уплотнение, то это синдром грушевидной мышцы. Можно сделать блокаду с новокаином, выполнять упражнения на растяжку и не прерывать ГВ, если не посидеть, тогда придётся на пару недель прорваться и сделать блокаду с дипроспаном, пропить миорелаксанты, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней, например.