Отсутсутствие антральных фолликулов

Добрый день. Наблюдаюсь у репродуктолога. Не могла забеременеть 2 года. летом этого года наступила самостоятельная беременность. На сроке 9 недель случился выкидыш. Обнаружили кисту фолликулярную, пропила 1 месяц ярину. В первом же цикле после отмены препарата прошла обследование УЗИ.....киста ушла...но и антральных фолликулов не видят по УЗИ. Планировала ЭКО. Но теперь от меня отказались врачи. Перед приемом Ярины за месяц сдавала анализы: Эстрадиол 46,5, тестостерон 1,4, ФСГ 9,3, ЛГ 5,8, Пролактин 446, Свободный Т4 8,9, ТТГ 1,63, АМГ 0,13. Принимаю: Омега3, витамин Е, витамин С, В6, фолиевую, Д3, йодомарин, селен. Подскажите есть ли шанс на то, что фолликулы еще появятся или это уже "конец"? Я в растерянности.

Здравствуйте, Ольга! При приёме КОК яичники спят, фолликулы по УЗИ могут не определяться. Но с таким уровнем АМГ отсутствие фолликулов объяснимо и на ЭКО не берут, это так. То, что наступила самостоятельная беременность это чудо, но учитывая, что прервалась, скорее всего была генетическая патология из за дефектной яйцеклетки. Варианта 2: или продолжать надеяться на чудо, на самостоятельную беременность или решаться на ЭКО с донорской яйцеклеткой. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, сегодня сделали повторное узи на 15 дц и все же фолликулы обнаружили, но ооочень маленькие 1-2 мм их в каждом яичнике по 5 штук. Эндометрий тоже около 1...совсем тонкий. Это может быть на фоне приема ярины такая картина по узи? Я ранее не пила вообще никогда КОК..поэтому интересуюсь.Может быть сдать повторно какие-то анализы гормонов?

Овариальный запас истощен. Низкий уровень АМГ. Возрст такой, что лучше решаться га ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Здравствуйте, наступление беременности на таком уровне АМГ это чудо... Но учитывая возраст, я бы не стала тянуть время, надо рассматривать варианты эко с донорской яйцеклеткой. Ждать, что снова наступит Естественная беременность было бы конечно неплохо, но вероятность этого очень и очень мала

Здравствуйте, АМГ, который отвечает за овариальный резерв низкий, лучше решиться на ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Здравствуйте.
К сожалению. АМГ очень низкий. В таких ситуациях предлагают ЭКО с донорской яйцеклетокой.
В моей практике была пациентка, которой в центре Кулакова в Москве провели стимуляцию овуляции при таком же низком АМГ и беременность наступила и были роды.
Да, таких случаев крайне мало, но они есть.
Поэтому рекомендую вам обратиться в этот центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, сегодня сделали повторное узи на 15 дц и все же фолликулы обнаружили, но ооочень маленькие 1-2 мм их в каждом яичнике по 5 штук. Эндометрий тоже около 1...совсем тонкий. Это может быть на фоне приема ярины такая картина по узи? Я ранее не пила вообще никогда КОК..поэтому интересуюсь.Может быть сдать повторно какие-то анализы гормонов?

Да, на фоне приема ярина такая картина может быть. Но учитывая уровень АМГ я думаю причина не в приеме гормонов. Нужно решать вопрос о проведении ЭКО, или продолжать принимать ярина для сохранения оставшегося овариального резерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, у меня в августе был выкидыш в ходу (диагноз при поступлении в отделение) и сделали вакуумную аспирацию...с того времени эндометрий никак не может восстановиться и плюс прием ярины..видимо тоже сыграл свою роль и на нем. С АМГ я согласна, он предельно низкий. Спасибо Вам за ответы. Надеюсь все же восстановится и эндометрий и фолликулы может начнут расти. Хочу все же попробовать ЭКО со своей яйцеклеткой. Ведь как-то же смогла сама забеременеть с такими показателями...дай бог и еще смогу .

У меня наблюдается женщина с АМГ 0,07, беременеет самостоятельно, но случается анэмбриония, потому что яйцеклетки уже дефектные при таком АМГ. Выскабливание полости матки несколько раз психологически еще тяжелее, когда получаешь такой долгожданный положительный тест. Конечно, решение в любом случае принимаете Вы и Ваш репродуктолог. Надежду забрать никто у Вас не может. Но реалии и перспективы в практике не радужные. На фоне КОК эндометрий и яичники контролировать смысла нет, яичники спят, не работают, нет менструации есть только менструальноподобная реакция, поэтому показатели не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, КОК я пила только для "лечения" кисты всего 21 день....это как раз через месяц после аборта. Сейчас отменили препарат. Хочется как-то восстановить функцию яичников и восстановить эндометрий. Через какой срок после отмены КОК лучше повторить анализы на гормоны? Предыдущие анализы (которые я указала в вопросе) были сделаны до приема КОК, но через 2 недели после аборта.

Через месяц после отмены КОК в первый самостоятельный цикл анализы можно пересдавать, будут информативны. Когда менструация началась последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, она была 4 октября...ровно через 2 дня после прекращения приема Ярины. Боюсь начнется ли у меня менструация теперь в срок или нет...с таким тонким эндометрием.

Принятый ответ

Конечно если эндометрий 1 мм значит яичники в работу не включились, повторите УЗИ через неделю, если эндометрий будет менее 6 нужно будет начинать терапию эстрогенами.