Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Нужна расшифровка показателей оак за пределами рефрена. О чем говорят эти изменения и на что обратить внимание , что дополнительно необходимо сдать? Мужчина 20 лет активно занимаюсь спортом
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. Данных за грубую патологию, болезнь крови нет Из всех анализов клинически значимо только небольшое повышение мочевины, которое может быть связано с работой печени , ЖКТ, повышенными физическими нагрузками. Подскажите, держите ли вы специальные диеты , принимаете ли какие-либо БАДы, добавки спортивные?
Общащает также внимание на себя появление морфологических форм микроцитов, которые могут быть косвенным подтверждением скрытого железодефицита. Стоит дополнительно сдать ферритин и при снижении держать его в диапазоне 40-50 препаратами железа.
Вика, здравствуйте.
Норма гемоглобина для мужчин от 135 г/л, он сейчас на нижней границе нормы, гематокрит несколько снижен, есть снижение эритроцитарных индексов, это может говорить о наличии дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
При подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30 или коэффициенте ниже 19%) необходим прием препаратов железа.
Моноциты в норме - норма от 0 до 0.8.
Повышение КФК и мочевины, вероятнее всего, обусловлено физическими нагрузками. Повышение кальция не значимое, снижение цинка тоже.
Диляра Рамисовна,а понижение макроцитов и повышение микроцитов о чем говорит? Сын проходил чек пп год назад ферритин был 100. Сейчас повторно сдадим рекомендованные вами анализы.
Это тоже говорит о возможном дефиците железа.
Ферритин может ложно повышаться на фоне воспаления, поэтому изолированно его не оцениваем.
Диляра Рамисовна, если все показатели приводят к предположению о дефиците железа. Но если высокий ферритин говорит о воспалении ,то тогда прием препаратов железа противопоказан?
Принятый ответ
Нет, не противопоказан. Нужно оценивать каждую клиническую ситуацию отдельно. Какой уровень ферритина, какое воспаление, на фоне чего и т д.
Диляра Рамисовна, спасибо!