Нейросонография,асимметрии передних рогов боковых желудочков
Добрый день, делали нейросонографию и выявили (цитата из мед.карты) "Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы, зрелость соответствует возрасту. Рисунки борозд, извилин четкие. Боковые желудочки – Поперечный размер передних рогов - 36 мм. Глубина переднего рога Справа – 5,5 мм, слева – 8 мм. III желудочек – не расширен, 2 мм IV желудочек – не расширен. Основная цистерна мозга не расширена. Межполушарная щель –2 мм, по конвексу справа –1,5 мм, слева –1,5 мм Структурные изменения: Перивентрикулярная область без изменений. Базальные ганглии: без особенностей. Сосудистые сплетения эхо-однородные, симметричные. В веществе мозга структурных изменений не выявлено." Сказали, что нужна консультация невролога. Из жалоб только ооочень короткий сон днём - 1час за весь день максимум. Ночью засыпает не раньше 1часа ночи, не позже 2.30. Хотелось бы узнать, что делать с таким заключением НСГ, нужно ли нам какое-то лечение? ребенку 6 полных месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, как развивается малыш? Переворачивается с живота на спину? Уже может быть ползает? Игрушки удерживает, перекладывает из одной руки в другую, есть лепет?
По УЗИ есть незначительные изменения, в первую очередь смотрим на развитие малыша.
Татьяна Владимировна, с живота на спину иногда бывает неосознанно. супер мега подвижный, устаем и я и его бабушка. на живот переворачивается с 3х месяцев. ползает по пластунски назад. раскачивается, но ползать пока не ползает. пытается садиться. с игрушками со всеми справляется и умело с ними играет. перекладывает, достает то что хочет, не просто лепет а разговаривает целыми днями, говорит мама (мычанием) осознанно, когда уже устал или хочет к маме. поет песни зввуками
Хорошо, у вас нет повода для беспокойства, по развитию всё в порядке для вашего возраста.
Учитывая развитие и заключение нсг- лечение вам не нужно.
По поводу сна, вам необходимо перестроить режим, пораньше вставать и пораньше ложиться.
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. А жалобы какие то есть?
Юлия Юрьевна, только сон по 20-60 мин в день ВСЕГО
Напишите полностью ваш режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам НСГ есть ликвородинамические нарушения, которые часто вызывают нарушение сна. Сколько часов в сутки спит ребенок?