Консультация педиатра /

Опрелость у новорожденного — вопрос №2475697

Новорожденному ребенку 2 недели. Появилось покраснение между ягодицами. Использовала присыпку. Сейчас покраснение стало больше по площади, начала использовать судокрем, но пока изменений не увидела. Стул достаточно частый, мою после каждого похода в туалет, памперс меняю довольно часто.
Может этот крем не действенный, что еще можно попробовать, чтобы убрать красноту?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пожалуйста прикрепите фото
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото и кал тоже. На месте покраснения есть прям припухлость, когда трогаешь рукой.

Педиатр, Детский кардиолог
Анамнез, характер стула, кожа-Указывают на лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
При этом диагнозе назначаются ферменты : колиф/ лактазар временно
Для подтверждения диагноза можно сдать к копрограмму и кал на углеводы.
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста? Стул пенистый ? Впитывается в подгузник ?
По описанию пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото и кал тоже. На месте покраснения есть прям припухлость, когда трогаешь рукой.
Педиатр
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит поменять фирму памперсов - возможно аллергические проявления. Стул у детей до 4 месяцев до 8 раз в сутки это норма
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила фото и кал тоже. На месте покраснения есть прям припухлость, когда трогаешь рукой.
Гепатолог, Инфекционист
Выраженный плёночный дерматит, возможно часто от памперсов возникает у малышей, если есть возможность мюпоменять фирму памперсов, в настоШее врем старатьс редко одевать их, до стабилизации кожных покровов
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Сколько дней судокрем используете?
Какой характер стула?
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото и кал тоже. На месте покраснения есть прям припухлость, когда трогаешь рукой. Судокрем использовала вчера и сегодня.
Педиатр
Посмотрела фотографии. Похоже на лактазную недостаточность

При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная. Кал выходит с пуком и раздражает кожу перианальной области, вызывая дерматит.

Рекомендую сдать: копрограмма, кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте лактазар бэби:

- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале кормления, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если на ИВ - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.

По поводу раздражения в перианальной области - рекомендую:
• Минимизировать памперсы на время заживления
• Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
• Подмывайтесь после каждого акта дефекации
• Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
• Салфетки влажные не используем
•Присыпку тоже отменяем, так как она сильно сушит и травмирует кожу
•Судокрем после каждого подмывания наносите смело! Он не пересушит ??

Как только стул нормализуется, ЛН купируется, раздражение будет проходить. В среднем для эффекта требуется применение лактазара 2-3 недели.
ЛН проходит в среднем к 6-12 месяцу жизни ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Подскажите, молочные продукты мне следует исключить из рациона?
Педиатр
Пожалуйста ??
Не нужно исключать